×

Выплата компенсации на взносы на капремонт пожилым собственникам началась

17:11 - 15.11.2016
Выплата компенсации на взносы на капремонт пожилым собственникам началась

Введенная с 1 января 2016 года «скидка» на капремонт обрела реальный облик, началась выплата компенсаций категории одиноко проживающих собственников старше 70 и 80 лет. Но несмотря, запущенный механизм, не все пенсионеры обратились за получением компенсации в органы Агентства субсидий.

На сегодняшний день сформирована база, в которую входят лица, имеющие право на данную меру социальной поддержки.  Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в месяц в расчете на один квадратный метр помещения установлен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) и составляет: деревянный дом – 3 рубля 60 копеек; каменный дом без лифта – 6 рублей; каменный дом с лифтом – 8 рублей.

Один из острых вопросов для получения компенсации — задолженность на взносы по капремонту. Суть компенсации заключается в возмещении расходов, то есть компенсацию может получить собственник,  у которого нет долга на взносы. Нет оплаты -компенсация приостанавливается. Как только гражданин погасит задолженность, сумма компенсации будет направлена в полном объеме.

В случае если собственники многоквартирного дома на общем собрании приняли решение повысить размер взноса с целью переноса капремонта на более ранний срок, то льготник получает компенсацию в установленном Правительством республики минимальном размере взноса.

Пожилые граждане могут получать компенсацию почтой или через банк, по их выбору.  Для оформления компенсации на взносы на капремонт ремонт пожилым собственникам необходимо обратиться в Агентство субсидий по адресу г. Якутск, улица Курашова 1/1, жителям улусов и городов республики обращаться в территориальные службы Агентства по месту жительства, сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия).