×

"Я являюсь единственной, кто может использовать это название". Туйаара Алаас запантеновала свое имя

9:04 - 28.10.2021
"Я являюсь единственной, кто может использовать это название". Туйаара Алаас запантеновала свое имя

Блогер Туйаара Алаас запатентовала свое имя. Она написала об этом пост в инстаграм, назвав его открытым обращением:

"Привет, меня зовут Туйаара Алаас. Это мое имя, не псевдоним. Хочу поделиться с вами одним из важных решений в моей жизни.

И из последних новостей мое имя теперь не просто имя. Год назад я начала регистрацию Торгового знака и перед отъездом я получила официальный сертификат Роспатента.

Для чего мне патентовать свое имя Алаас Туйаара?

Чтобы защитить свою и семейную репутацию. Мне было очень неприятно слышать и читать про алкомаркет, про водку «Алаас», про вино «Туйаара», про разные компании использующие название «Алаас» и за людей якобы с псевдонимами «Алаас» выдающих себя за моих родственников. И за каждый ИХ косяк прилетал камень в мой огород. Однажды даже столкнулась с агрессией, что якобы я специально спаиваю людей и открываю алкомаркеты. Хотя я не имею отношения к ним. И даже за разбитую дорогу, которую делала строительная компания «Алаас».

Раньше было немного смешно. Чуточку. А потом я решила взять дело в свои руки и зарегистрироваться в роспатенте. Первые упоминания обо мне в СМИ появились еще в конце 90-х годов, когда я начала участвовать в республиканских и международных конкурсах, в олимпиадах, выступать на тв, радио и в различных культурных мероприятиях. А после победы в конкурсах красоты узнаваемость имени стала расти еще больше. Как общественный деятель я стала номинантом премии «Якутянин Года», несколько сезонов вела на республиканском телевидении женскую передачу «Кэрэ Кистэлэнэ», 5 лет была главным редактором первого женского сайта Якутии, провела сотни различных мероприятий и акций. Кроме всего этого я веду свой блог на ютубе, фейсбуке и инстаграм уже много лет".

Туйаара сообщила, что намерена запретить использование названий "Алаас" для алкогольных напитков и алкомаркетов:

"Я выкупила почти все классы для Т3 и являюсь единственной, кто может использовать это название. А с другими предприятиями, которые используют в названии слова "Алаас" и "Туйаара" предлагаю начать наше сотрудничество. В скором времени на предприятия выйдут мои юристы".

Также она пояснила, что делает это в память об отце От Алаас. "Он первый из якутского народа, кто взял и поменял имя полностью". Чтобы носить якутское имя ему пришлось пожертвовать многим".

В комментариях ее подписчики в основном поддержали. Но есть и скептики: "Вы правообладатель на словосочетание "Туйаара Алаас" а если будут использовать слова по отдельности, то у вас уже не будут спрашивать", "Невозможно представить лица юр.отдела организаций, к которым она придет с данным "сотрудничеством".

@tuyaara.alaas

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru