×

Якутия на 20 пунктов ухудшила свои позиции в рейтинге трезвости

10:35 - 28.11.2017
Якутия на 20 пунктов ухудшила свои позиции в рейтинге трезвости
В рейтинге "Трезвой России" Якутия заняла 54 место из 85 регионов. Такими данными делятся Федеральный проект «Трезвая Россия» и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, которые и провели совместное экспертно-аналитическое исследование. Его итогом стал независимый доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации - 2017». рейтинг

По итогам исследования российских регионов, за 2017 год самыми "трезвыми" регионами вновь признаны Чечня, Ингушетия и Дагестан. Среди наиболее пьющих оказалась Бурятия, Ненецкий автономный округ и Магаданская область.

img_5249

Якутия откатилась на 20 пунктов назад по сравнению с 2016 годом, заняв 54 место из 85 регионов.

И это несмотря на предпринимаемые руководством республики антиалкогольные меры, среди которых ограничение продажи алкоголесодержащей продукции, сухой закон в десятках наслегов и просветительскую работа о вреде алкоголя, сообщает SakhaDay.

По уверениям руководителя управления по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции Матвея Лыткина, антиалкогольная политика привела к снижению потребления алкоголя на 12,9%, снижению заболеваемости алкоголизмом на 37,8%, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 21,7%, смертности от внешних причин на 30,5%, количества умерших от убийств на 41,3% числа суицидов на 26,4%. На 38% снизилось количество торговых точек, торгующих алкоголем, считают в ведомстве.

Как пишут авторы исследования, динамика «трезвости» регионов за последние 3 года свидетельствует о том, что антиалкогольная политика меняется в лучшую сторону в тех субъектах, руководство которых существенно корректирует региональное антиалкогольное законодательство.