×

Якутия не планирует приватизировать принадлежащие ей акции "Алросы"

13:35 - 30.3.2017
Якутия не планирует приватизировать принадлежащие ей акции "Алросы"
Якутия не изменила своих планов и не планирует приватизировать принадлежащие ей акции "Алросы", сообщил РИА Новости глава Якутии Егор Борисов в кулуарах международного форума "Арктика-территория диалога".
"Что касается "Алроса", речь идет о том, что "Алроса" остается подконтрольной государству, потому что есть соглашение, по которому контрольный пакет остается за государством в совместном ведении правительства России и правительства Якутии. Наши 25% плюс одна акция защищены законом, поэтому мы их приватизировать не планируем. Свою часть приватизировать не планируем. Районы тоже привязаны к этому закону, 8%, поэтому это очень сложно", — сказал Борисов.
В начале июля 2016 года в рамках приватизации состоялось размещение 10,9% акций "Алросы". Пакет из 802,781 миллиона акций был продан примерно за 52,2 миллиарда рублей (по 65 рублей за акцию). Сделка вызвала значительный интерес и привлекла широкий круг инвесторов, в том числе иностранных. В результате приватизации доля государства в алмазодобытчике снизилась до 33%, еще 25% плюс одна акция принадлежат Республике Саха (Якутия), 8% — восьми улусам (районам) этой республики. В свободном обращении находятся 34% акций компании.
Прогнозный план приватизации на 2017-2019 годы, одобренный ранее правительством предусматривает сокращение доли РФ в "Алросе" до 29% плюс 1 акция с координацией продажи акций, находящихся в собственности Республики Саха (Якутия) и в муниципальной собственности.
"Алроса" — крупнейший в России производитель алмазов. На ее долю приходится около 28% мировой и 95% российской добычи алмазов. Компания ведет добычу в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. Для наращивания ресурсной базы "Алроса" ведет геологоразведочные работы в РФ и странах Африки. Продажи алмазов в 2016 году составили 40 миллионов карат (рост на 33%), добыча — 37,4 миллиона карат (спад на 2%).