×

Якутск посетит сын президента Турции Билал Эрдоган

12:08 - 25.6.2019
Якутск посетит сын президента Турции Билал Эрдоган

28-30 июня столицу Республики Саха (Якутия) посетит президент Всемирной конфедерации этноспорта Неджметтин Эрдоган Билал, сын президента Турции Реджепа Эрдогана.

Представители турецкой делегации в рамках визита побывают в Центре национальных видов спорта им.В.Манчаары, осмотрят спортивные объекты города, а также посетят Ысыах Туймаады в местности Ус Хатын, где продолжат знакомство с нашими национальными видами спорта и якутскими традициями.

Известно, что в программе национального праздника традиционно проводятся спортивные состязания «Игры предков» (якутские прыжки, мас-рестлинг, борьба хапсагай), а также престижный турнир по национальному многоборью «Игры Дыгына», ежегодно собирающий многотысячную аудиторию поклонников.

«Билал Эрдоган запланировал приезд в Якутию еще в прошлом году, - рассказал «Спорту Якутии» директор Центра национальных видов спорта им.В.Манчаары Гаврил Мохначевский. – Президент Всемирной конфедерации этноспорта должен был посетить чемпионат мира по мас-рестлингу прошлой зимой, но визит не состоялся. Тогда он высказал пожелание приехать на Ысыах, где можно будет увидеть во всей красе наши традиционные виды спорта».

41851bd120170504 2 23467773 21723643

Надо заметить, якутские виды спорта относительно давно известны главе Всемирной конфедерации этноспорта, в особенности его заинтересовал мас-рестлинг. Билал Эрдоган даже пробовал себя в нашем виде спорта, правда, на показательных выступлениях в рамках Международного форума этноспорта.

 

Справка «СЯ»

Всемирная конфедерация этноспорта была основана в 2015 году в г. Бишкеке, а в 2017 г. штаб-квартиру конфедерации перенесли в Стамбул. Конфедерация на международном уровне активно развивает и поддерживает традиционные виды спорта, которые на протяжении тысячелетий передавались из поколения в поколение, занимается возрождением традиционных видов спорта, расширением и признанием национальных видов спорта.

Одним из важных шагов конфедерации является восстановление культурного и национального наследия, продвижение и развитие спортивной и культурной специфики людей, составляющих национальное единство различных обществ и культур во всем мире, а также содействие развитию этнического спорта. В этом контексте одной из целей конфедерации является расширение и развитие отношений и этики в этнических видах спорта, организация всех видов спортивной, социальной и культурной деятельности в этой области, работа в этом направлении и развитие международного сотрудничества.

Sportyakutia.ru