×

Якутск включён в перечень «Умных городов» России

10:26 - 26.3.2019
Якутск включён в перечень «Умных городов» России

«Наша планомерная работа с федеральными органами власти дает хорошие результаты! Вчера Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ было принято решение о включении города Якутска в перечень пилотных муниципальных образований по проекту цифровизации городского хозяйства «Умный город»!», – сообщил вчера в своём Instagram глава Якутии Айсен Николаев.

«Я всегда говорил, что одна из главных составляющих успеха - это компетенции тех, кто проводит эту кропотливую ежедневную работу. Я благодарю лично министра строительства Владимира Якушева и моего давнего хорошего друга Андрея Чибиса, который лоббировал это решение, еще будучи заместителем министра, а теперь и сам будет претворять проект «Умный город» в жизнь на посту губернатора Мурманской области», – написал глава республики.

Айсен Николаев выразил уверенность, что цифровизация поможет Якутску решить многие вопросы, связанные с теплоэнергосбережением, внедрением «умных домов», систем безопасности, и тем самым значительно улучшит качество жизни жителей нашей столицы.

«Я рад, что к реализации проекта «Умный город» в Якутске уже подключается частный бизнес - так, сегодня компания «Синет» в честь своего 20-летнего юбилея объявила о начале проекта технологического развития «Синет Спарк». Это прекрасная идея, достойная подражания», – отметил Ил Дархан и поздравил коллектив крупнейшей якутской IT-компании и лично Арсена Томского с юбилеем.

Кроме того, Айсен Николаев сообщил ещё одну радостную для жителей республики новость: 25 марта Росавиация сняла с авиакомпании «Якутия» все наложенные ранее санкции, связанные с обеспечением безопасности полетов, в том числе и ограничение на выполнение международных рейсов.

«Это несомненная заслуга обновленного коллектива авиакомпании во главе с генеральным директором Владимиром Горбуновым. «Якутия» восстановит международные полеты уже с начала апреля, в первую очередь, по самым популярным у жителей республики направлениям Сеул и Харбин. Уверен, что планомерная и профессиональная работа с федеральными органами власти будет и дальше приносить свои результаты, которые помогут нам улучшить качество жизни якутян», – подчеркнул Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)