×

Якутский комитет госэконадзора о загрязнении реки Лена

9:56 - 11.4.2019
Якутский комитет госэконадзора о загрязнении реки Лена

На прошлой неделе широкое обсуждение вызвали случаи загрязнения водных объектов вблизи Якутска.

16 марта Якутский комитет государственного экологического надзора совместно с представителями общественности провел рейдовую проверку по факту обращения жителя г. Якутска о загрязнении р.Лена. Рейдовые мероприятия проведены на участке п.Жатай и п.Тулагино, на акватории реки и на береговой линии.

В ходе проверки не установлено фактов загрязнения ледовой поверхности водного объекта. В целях установления факта загрязнения водного объекта были отобраны пробы воды.

 По результатам лабораторных исследований факт загрязнения водного объекта не подтвердился.

29 марта госинспектора экологического надзора совместно с представителями Общественного экологического совета при Минэкологии РС(Я) и Ассоциации экологов РС(Я) провели осмотр протоки р. Лена в п. Табага.

В ходе осмотра территории прилегающей к исправительной колонии №7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РС (Я) был зафиксирован факт сброса бытовых сточных вод, площадь разлива составила около 20 тыс. кв. м. В результате разлива на ледовой поверхности образовалась наледь темно-желтого цвета. По результатам лабораторных исследований установлен факт загрязнения.

Общественников особо тревожит то, что такие случаи фиксируются ежегодно.

«Сейчас уже можно сказать, что водному объекту нанесен ущерб. В случае обнаружения в пробах воды разносчиков инфекций, ситуация приобретет еще более угрожающий характер», - подчеркнула председатель Ассоциации экологов Якутии Любовь Киприянова. К решению данной проблемы безусловно должен подключиться Роспотребнадзор, учитывая, что ниже по течению расположены водозаборы крупных населенных пунктов.

По информации руководства колонии на данный момент вывозом отходов занимается частное предприятие, с которым заключен договор по откачке септиков и вывозу жидких бытовых отходов.

По итогам проверки, общественные экологи направили письменные обращения в адрес администраций муниципальных образований г. Якутск, с. Хатассы и п. Табага, с просьбой принять срочные меры по устранению данного нарушения природоохранного законодательства.

Также материалы дела переданы в Якутскую природоохранную прокуратуру и Управление Росприроднадзора по РС(Я). По итогам обращения общественников сотрудники Администрации г.Якутска и п. Табага провели выездное совещание, сообщив, что приняты меры и ситуация находится на контроле.

3 апреля, по факту обнаружения жителями п. Жатай разлива бытовых отходов, группа общественников провела осмотр территории. В распространенных в некоторых электронных СМИ пресс-релизах была указана информация, не соответствующая действительности.

Авторы пресс-релиза указали, что ГБУ  РС(Я) «Республиканский информационно-аналитический центр экологического мониторинга» (РИАЦЭМ) выдал результаты лабораторных исследований, в которых показатели не превышают нормативы.

При этом, пробы с места разлива бытовых отходов в п. Жатай в лаборатории РИАЦЭМ общественниками не направлялись.

Интерпретировать результаты исследования проб, отобранных в п. Табага двумя неделями раньше – как факт сокрытия информации о загрязнении реки Лена в поселке Жатай – можно расценить как преднамеренное искажение информации.

Якутский комитет государственного экологического надзора просит граждан сообщать обо всех фактах нарушения природоохранного законодательства по телефону: 8(4112)436621, 8(4112)436619.

При поиске источника информации рекомендуем обращаться к официальному сайту Минэкологии РС(Я) по адресу: https://minpriroda.sakha.gov.ru/

Пресс-служба Минэкологии Якутии