×

Якутянка рассказала о жизни в Словении

15:34 - 9.10.2019
Якутянка рассказала о жизни в Словении

Татьяна Зафошник переехала в Словению – на родину супруга 20 лет назад. После лихих 90-х в Якутии страна показалась ей раем на земле. Особое впечатление на молодую девушку произвела чистота вокруг, в первую очередь, вода из под крана, которую можно было пить, не боясь за здоровье. Подробнее о том, как живется Татьяне в Словении читайте в материале SakhaDay.

Первое время после переезда, имея диплом преподавателя русского языка и литературы, Татьяна занималась переводами и обучением словенцев русскому языку, предоставляла услуги гида – в свободное время занимается этим до сих пор. Спустя 7 лет получила словенское гражданство.

Сегодня Татьяна работает в общеобразовательной школе. Воскресные дни проводит с друзьями, часто захаживает на блошиный рынок, празднует Новый год трижды: по якутскому, московскому и словенскому времени и ухаживает за собственным богатым садом, который называет «личным раем».

3

– В первые годы сажала огромное количество цветущих однолетних цветов, сад пестрел всеми красками радуги. Позже поняла, что от такого разноцветья быстро устаешь. А когда  убирала отцветшие растения, сад зимой выглядел  неухоженно и заброшенно. Поэтому решила обустроить сад таким образом, чтобы он был красив в любое время года. Особую гордость вызывает то, что я добилась этой цели своими усилиями, ведь все в саду от начала до конца я планировала сама: все растения выбирала и посадила своими собственными (и мужниными) руками. Теперь в каждом сезоне в саду что-то цветет и акцент делается на двух-трех растениях, остальное выступает как спокойный зеленый фон. Результатом я довольна. Когда мне говорят, что у меня райский сад, я отвечаю: «Рай, созданный своими руками».

Вы ратуете за органические продукты. Расскажите что, помимо салата из одуванчиков и чая из цветков липы из своего сада, Вы употребляете для поддержания здоровья?

Я ратую за маленькие подсобные хозяйства, где семья выращивает овощи и фрукты для своих нужд без химии. Мы уже давно в своем саду не используем химические препараты, ничем не обрабатываем растения. У нас есть ореховое и фруктовые деревья. Из груши варю варенье. Есть у меня альпийская горка, где растут пряные и лекарственные травы. Мяту, мелиссу, календулу, ромашку, стевию, цитронку, лимонную траву употребляем в основном в чаях. Орегано, тимьян, розмарин, лук-шнит, черемшу, эстрагон, базилик используем в виде приправ для разных блюд.

Говоря об экологичности, добавлю, что мы готовим экологически чистое натуральное вино. У нас в саду растет брайдовщина. Обычно это разные старые и устойчивые сорта винограда. В отличие от профессиональных виноградарей мы ничем их не обрабатываем и в итоге получаем  экологически чистое натуральное вино. В этом году мы собрали 600 литров винограда. Делаем из него вино, которое делим на три хозяйства: часть отдаем друзьям и родственникам.

6

Словенцы

– Словенцы – большие практики, пустые философствования для них сродни лени. Чтобы подчеркнуть развитость своих детей не по годам, они говорят об их умении пользоваться столовыми приборами. Пребывание в гостях более 2-х часов на обеде считают непозволительным. А проводить дни напролет за старательной работой в своем саду – за милую душу.

В словенцах мне нравится многое, сразу и не перечислишь всего. Нравится их разумное отношение к жизни, умение, не бросаясь из крайности в крайность, каждый день упорно строить свою жизнь и облагораживать мир вокруг себя. Нравится бережное отношение к экологии, их бытовая культура, тяга к чистой окружающей среде, поэтому здесь не увидишь мусора на улицах, нет грязных туалетов, а воду можно пить прямо из-под крана, дышать чистым воздухом. Мне импонирует их простота и скромность. У словенцев не принято пускать пыль в глаза, хвастаться достатком, деньгами, обременять другого человека своими проблемами. Здесь никто не озабочен успешным успехом и идеями завоевать целый мир.

Про себя словенцы говорят, что они народ завистливый. На самом деле зависть у них присутствует не больше и не меньше, чем у других народов. Но если газон у соседа зеленее и гуще, словенец в любом случае будет стараться, чтобы и его газон выглядел не хуже, а может и лучше, чем у соседа.

Что мне не импонирует? Возможно из-за своей практичности, можно сказать заземленности, они иногда могут быть чрезмерно критичны. Не впадают в эйфорию от успеха другого человека, не радуются бурно его победам, да и вообще редко восторгаются, восхваляют другого человека. Когда я с горящими глазами начинаю рассказывать, например, что парня из нашего города приняли чуть ли не во все престижные вузы Америки и Англии, мало кто здесь разделяет мои восторженные чувства.

4

Национальная кухня

– Остались ли словенские блюда, которые до сих пор для Вас необычны?

– Многие блюда, которые ранее казались необычными, теперь воспринимаю как самые обыденные. Например, квашеная репа — частая еда зимой. Жганцы — густая каша из гречневой муки грубого помола. Полента или по-русски мамалыга. Разные блюда из свинины. Вообще словенцы очень уважают свинину, употоребляют в еде все части свиньи от головы до ног. Готовят кислый суп из свиных ног. Для крвавицы (кровяной колбасы) используют голову, легкие, кровь, все это смешивают с рисом, гречкой, приправами, потом наполняют этой массой кишки. Ммм, вкуснотище! Ну и конечно же, из свинины делают различные сухо-мясные изделия. Еще один необычный продукт — тыквенное масло, которым заправляют здесь все салаты. Единственное, что до сих пор не могу есть, это бифтек — помазка из сырой говядины с приправами, которое словенцы готовят к празднику.

Что из якутской национальной кухни любят больше всего Ваши друзья?

– Всех своих словенских друзей я подсадила на якутскую рыбу. К сожалению, якутскими деликатесами приходится радовать их не часто. Если кто-то собирается приезжать и спрашивает, что привезти, мы с мужем всегда дружно заказываем чира, омуля или нельму. Традиционно словенцы мало едят рыбу: только жареную, запеченную или вареную. Соленая и копченая рыба для них нонсенс, ведь в их понимании это совершенно сырая рыба. Тем забавнее было наблюдать, как один раз попробовав соленого чира, они кардинально меняют свое мнение. Еще они обожают мои пирожки, пельмени, салаты с майонезом, которыми я их редко, но метко балую.

2

Красоты Словении

– Красивых мест в Словении множество. Что входит в Ваш рейтинг самых красивых мест?

– Словения действительно, как маленькая шкатулка с драгоценностями. На такой крошечной территории есть и море, и горы, и озера, и долины. В 5-ку моих самых любимых мест в Словении входят:

  1. средневековый город Пиран на берегу Адриатического моря,
  2. столица Словении – Любляна, уютный и в то же время очень оживленный город,
  3. озера Блед и Бохинь с изумрудной чистейшей водой. Там настоящий дзен, куда ни кинь взгляд, везде совершенная красота – элегантная, не кричащая, не банальная, хотя и миллион раз сфотографированная,
  4. Альпы и Триглавский национальный парк, где можно гулять целыми днями и любоваться незабываемыми видами,
  5. Горишка Брда, красивейший винодельческий край на границе с Италией.

 Родная Якутия

В этом году Татьяна побывала на малой родине. Посетила Курулууры, Ленские столбы, Царство вечной мерзлоты и любовалась якутскими бриллиантами. 

Что вас больше всего впечатлило в Якутске?

– Якутское кино. Самое большое впечатление оставил фильм «Надо мною солнце не садится». Мы с сыном вышли из кинотеатра просто ошеломленные, взволнованные, оба с красными глазами. Интересно, что сын, который не понимает по-якутски и плохо читает по-русски, понял все, о чем рассказывалось в фильме, на каком-то генетическом уровне и до глубины души был тронут.

Остались очень теплые воспоминания о родных, друзьях, людях, с которыми мы встречались на родине. Конечно же, природные и культурные памятники произвели на нас неизгладимое впечатление.

– В чем прочувствовали разницу якутского и словенского менталитетов?

– В отношении к жизни, природе, приоритетах.

– Что пожелаете якутянам?

– Желаю процветания и благополучия! Всяческих успехов в деле экологии, бережного отношения к природе, ее богатствам. Чтобы чистая вода (не покупная) была в каждом доме, мне кажется, это важнее всего. Хотелось бы, чтобы власти наконец-то решили вопрос о переработке мусора, чтобы вокруг сел и городов была цветущая природа, а не свалки. Тогда бы мы гордились не только своей культурой и историей, но и чистотой вокруг!

Анна Постникова, Sakhaday.ru