×

За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 3 ДТП, 5 человек пострадали

8:37 - 6.1.2018
За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 3 ДТП, 5 человек пострадали

4 января около  12ч. 30мин.  в г. Якутске на ул. Можайского  водитель 1990 г.р., управляя автомашиной «Тойота Карина», допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где  совершил столкновение с автомашиной «КАМАЗ – 53215». В результате столкновения  водитель и два пассажира  «Тойоты»  получили множественные ушибы.  Участники происшествия были трезвы, а причиной аварии, судя по всему, стали элементарная невнимательность и спешка.

Спустя час на ул.  Автострада 50 лет Октября произошло еще одно столкновение: 46-летний  водитель автомашины «Тойота Королла» не выдержал безопасную дистанцию  и совершил столкновение с автомашиной «Тойота Виш», которая в результате этого совершила столкновение с автомашиной «Тойота  Витц».  Пассажир автомашины «Тойота  Королла» после ДТП   был доставлен в травмпункт,  откуда, не дождавшись осмотра,  совершил самовольный уход. Однако поздним вечером  мужчина вновь обратился в медицинское учреждение, почувствовав недомогание:  ему был поставлен диагноз  «ушиб грудной клетки» и  назначено амбулаторное лечение. Проведенным освидетельствованием установлено, что пассажир был  изрядно пьян.

В ходе разбирательства по факту ДТП  было установлено, что его виновник – водитель автомашины « Тойота Королла» -  несколько раз за последний год привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, но при этом не оплатил ни один штраф. К тому же в момент аварии мужчина находился за рулем в состоянии опьянения: алкотестер «выдал» при проверке результат 1,14 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.  На нарушителя был составлен административный материал по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Напомним, что наказание за данное нарушение предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управлять транспортными средствами на срок до 2-х лет.  Кроме того, виновнику аварии придется возмещать и материальный ущерб  за разбитые авто, и , судя по всему, из собственного кармана: полиса ОСАГО  на автомобиль у нарушителя нет.

Около 15.00 часов того же дня в дежурную часть  ОМВД России по Хангаласскому району поступило телефонное сообщение о ДТП в с. Синск.

В ходе проверки  сообщения было установлено, что на  ул. 40 лет Победы  с. Синск  водитель автомашины «Субару Форестер»  совершил столкновение с автомашиной «УАЗ-39639»: водитель иномарки не предоставил преимущество другому участнику движения, выезжая с прилегающей территории. В результате  столкновения пассажир  автомашины «Субару Форестер»  получила сотрясение головного мозга: в момент аварии девушка находилась на заднем пассажирском сидении.

Проведенное освидетельствование  участников аварии показало, что водитель «Субару» был трезв, а вот  водитель  «УАЗа» по «несчастливой» случайности, напротив, оказался в состоянии опьянения:  результат проверки – 1,13 мг/л! В отношении выпивохи составлен административный материал по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.   Для него этот день оказался неудачным вдвойне.

Всего за минувшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено более 470 нарушений ПДД, задержаны и отстранены от управления 13 водителей в состоянии опьянения, 2 водителя, севших за руль нетрезвыми повторно.

Праздничные дни продолжаются. Это прекрасная возможность увидеться с близкими, провести время с детьми, с друзьями. Госавтоинспекция напоминает: после праздничного застолья с алкоголем садиться за руль автомобиля – недопустимо.  К сожалению, заканчиваются поездки в состоянии опьянения, нередко, трагически. Если  кто-то из ваших родных, друзей, знакомых, употребив спиртное, собирается сесть за руль, сделайте все возможное, чтобы не допустить такой поездки: этим вы, возможно, сохраните и его и еще чьи-то жизни. А если вы стали свидетелем на улице, возле магазина, кафе и т.д , что пьяный управляет автомобилем, не оставайтесь равнодушными, позвоните и сообщите об этом в Госавтоинспекцию по тел «127» или в полицию по телефону «02». Ни одно подобное сообщение не остается без внимания.

 Группа пропаганды УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)