×

Жители Эльдикана жалуются на нехватку питьевой воды и продуктов

11:53 - 16.5.2018
Жители Эльдикана жалуются на нехватку питьевой воды и продуктов
Как сообщают жители Эльдикана Усть-Майского района,  сейчас они нуждаются в питьевой воде. Продуктов и помощи нет, отмечают они. Хлеб выдавался только тем, кто находился в эвакуационном пункте. «Где эта помощь, о которой все пишут? Люди сидят без воды и хлеба», - кипят возмущением эльдиканцы.

«Все бутыли с питьевой водой мы раздали, - сообщила замглавы Эльдикана Лариса Константинова журналисту Sakhaday, признав, что питьевой воды не хватает. - Решено употреблять воду из пожарных емкостей, которые находятся в школе. Она была заготовлена еще зимой. Объемов вполне достаточно. После кипячения она годится для питья".

По поводу питания замглавы пояснила:

«Небольшое количество гуманитарной помощи было отправлено в эвакопункты. Но люди постепенно оттуда уходят. Все хотят домой.

Сейчас вода ушла с подтопленной территории «Якутоптторга», где имеются запасы продуктов. Сегодня будем решать ситуацию с продажей и раздачей продуктов питания.

Только что стало известно, что гуманитарная помощь доставлена в Усть-Маю. Часть будет отправлена в Эльдикан. Ее доставят вертолетом».

«Восстанавливается работа участковой Эльдиканской больницы. Также были организованы фельдшерские пункты во всех частях поселка.

Сейчас почти все дворы освобождены от воды. И люди стремятся попасть домой. Предстоит колоссальная работа - нам необходимо очищать, убирать, мыть  дворы и дома. Восстанавливать проезды.

Унесенных и разрушенных домов в поселке нет. Но все дворы разрушены водой. Имеются унесенные хозяйственные постройки: хотоны, теплицы, гаражи.

Одна из главных задач - это решить вопрос с подачей электроэнергии и тепла. Котельная была запущена в одном только микрорайоне», - сообщили в администрации.

Sakhaday.ru