×

Жительница Нюрбы, выгораживавшая мужа на суде, ответит за дачу ложных показаний

9:39 - 17.4.2019
Жительница Нюрбы, выгораживавшая мужа на суде, ответит за дачу ложных показаний

В феврале 2019 года мировым судом вынесен приговор в отношении жителя г. Нюрба, обвиняемого в причинении средней тяжести вред здоровью своей гражданской супруге. Одним из доказательств вины данного лица являлись показания, данные на предварительном следствии потерпевшей, которой причинены телесные повреждения.

Вместе с тем, в ходе судебного заседания потерпевшая с целью искажения обстоятельств, имеющих доказательственное значение для установления истины по делу, обусловленной желанием способствовать освобождению подсудимого от уголовной ответственности, изменила свои ранее данные показания и дала суду ложные показания, утверждая, что подсудимый ей телесные повреждения не наносил.

К этим показаниям суд отнесся критически и расценил их как желание помочь избежать наказания подсудимому.

После вступления приговора суда в законную силу, материалы в отношении женщины прокуратурой района направлены в следственный отдел ОМВД России по Нюрбинскому району для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, – заведомо ложные показание потерпевшего в суде.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru