×

"Живем как ежики в тумане", - плотный дым уже месяц отравляет жителей поселка в Якутии

10:13 - 9.8.2019
"Живем как ежики в тумане", - плотный дым уже месяц отравляет жителей поселка в Якутии

Невыносимый смог от лесных пожаров, накрывший поселок Пеледуй, целый месяц отравляет жителей. У людей обострились заболевания дыхательных путей, в аптеках закончились лекарства, так как из-за густого дыма приостановлены авиаперелеты и нет возможности поставки нужных препаратов. Обращений в больницы очень много, рассказала жительница поселка Татьяна П.

Пеледуй сегодня, 9 августа
Пеледуй сегодня, 9 августа

Но врачи в поселке не ставят диагнозы "химическое отравление", так что связать свои обострившиеся заболевания с удушливым смогом, как правило, не удается.

"Мы живем как ежики в тумане, - невесело шутит Татьяна. - И под воздействием этого тумана у меня начала развиваться болезнь дыхательных путей. В конце июля я начала задыхаться и обратилась в больницу по этому поводу. Мне поставили диагноз бронхит. А что может сделать врач в такой ситуации, когда Роспотребнадзор докладывает о безопасном содержании вредных веществ в воздухе? Врач может поставить только текущие диагнозы, не связанные с отравлением".

То же самое говорит и Наталья В. Ей, как хроническому астматику, врачи смогли только посоветовать лекарства, чтобы купировать обострение. Связать заболевание с опасным выбросом от дыма так и не получилось.

Лесные пожары в Пеледуе полыхают месяц. Жители поселка уже потеряли всяческую надежду на помощь от властей республики. Наталья В. не раз обращалась с жалобами в МЧС, прокуратуру и Авиалесохрану. В МЧС сказали, что пожар не тушат, потому что он не угрожает поселку.

В Авиалесохране на вопрос женщины, почему не принимают меры, ответили (аудио разговора есть в редакции):

"Нам тут сказали, что с вашей администрации пожар тушат 10 человек. А Вы в МЧС куда звонили, в Москву? Вы запишите номер старшего оперативного дежурного по республике, ему позвоните по номеру 508-514. Спросите, где их вертолеты и самолеты. Они не видят угрозы населенному пункту. Ваша администрация не обращалась в Авиалесохрану, чтобы мы чем -то помогли. Если мы самовольно полезем тушить пожар, то это будет расценено как нерациональное использование денежных средств. Там мы не обязаны тушить, это не охраняемая зона".

Наталья спросила:

"Тогда кто должен был обратиться к вам? Глава района Абильманов?"

На что ей ответили:

"А за кого Вы голосовали? Вот с него и спрашивайте, почему нет официального обращения."

Глава Ленского района Жумарт Абильманов ездил в Якутск, чтобы решить вопрос с пожарами в районе. Ему пообещали вылет самолета -амфибии БЕ-200.

"Мы этот самолет ждем 10 дней", - говорит Наталья. Он прилетал дня три назад, набрал воды и улетел".

Жители Пеледуя шутят над таким долгожданным и спешно улетевшим БЕ-200
Жители Пеледуя шутят над спешно улетевшим БЕ-200

Глава поселка Валентин Зинковский ответил, что самолет они ждут сегодня:

"Бе-200 мы ждем сегодня. Вчера был очень густой дым. Пожар горит в 7,5 км от поселка, на горе Якутка. Люди нервничают, жалуются. Что поделать, эта беда не только наша, вся Сибирь и Забайкалье горят".

По данным Авиалесоохраны, лесные пожары сейчас зафиксированы в 10 регионах: в Иркутской и Тюменской областях, в Красноярском, Хабаровском, Пермском и Забайкальском крае, в Якутии, Бурятии и в Ямало-Ненецком АО. Общая площадь пожаров - около 3 млн гектаров, как показывают данные космического мониторинга. Основная площадь пожаров, самая большая - в Якутии.

Sakhaday.ru