Амгинская земляника в шоколаде. В Якутии изготавливают конфеты с ягодами

15:24 - 15.1.2019 / 1058 просмотров

В конце прошлого года нам стало известно, что жители Амги Валентина Олешко и Игорь Никитин изготавливают шоколадные конфеты, начиненные амгинскими ягодами – главным образом, земляникой. SakhaDay решил узнать подробности.

Оказывается, Валентина - директор амгинского филиала Республиканского центра технической инвентаризации (РЦТИ). Они с супругом оба юристы, и, как она признается, шоколадным делом занялись для души, как хобби.

«Если честно, мы не ожидали такого бума, не предполагали, что наш шоколад окажется столь интересным людям. Все началось в прошлом году. Очень давно хотелось попробовать себя в работе с шоколадом. Этим делом занимаются многие, и каждый изготавливает его по-своему, у нас же изюминка - начинка из дикорастущих ягод нашей Амги и самая главная звездочка - амгинская земляника», - признается Валентина.

Дело организовали своими силами.

«К сожалению, субсидии и гранты не получили, но нас поддержала Амгинская администрация и близкие, за что им огромное спасибо», - делится Олешко.

По ее словам, процессу изготовления они научились по Интернету на онлайн мастер-классах. Идея же с начинкой пришла сразу, поскольку об этом они еще не слышали и сперва планировали только земляничную начинку, а в итоге было решено расширить ассортимент. Теперь в качестве содержимого – голубика, брусника, смородина. Продукцию для изготовления шоколада закупают в Новосибирске. Цены конфет варьируются от 1000 до 1500, в зависимости от упаковки, начинки, вида шоколада – молочного, горького, белого.

Цех по производству шоколада появится только следующим летом, а пока «шоколадная фабрика» находится возле дома в специально приспособленном здании. На сегодняшний день заказов немало.

 «Конфеты наши уехали в Казахстан, Польшу, Москву, Красноярск и другие места», - признается Олешко.

Валентина и Игорь получили номинацию «Гастрономический сувенир» на региональном конкурсе Всероссийского фестиваля «Туристический сувенир» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Дети Валентины и Игоря обожают сладкие творения родителей.

«Кстати, это хороший способ подпитывать детишек витаминами. Они просто ягоды не едят, а в такой подаче – только так, - улыбается Валентина. - Да и сами мы любим шоколад. Ведь он источник радости и счастья, а тут еще и с витаминами природными».

Ксения Авера, SakhaDay.ru