Арбитражный суд Якутии заново рассмотрит иск «Сахаконсалтцентра» к блогеру Максиму Ю-Ци-Фа

9:38 - 18.11.2025

Резонансное дело по иску Кэнчээри Афанасьева к блогеру Максиму Ю-Ци-Фа о защите чести, достоинства и деловой репутации передано в Арбитражный суд Якутии. Якутский городской суд определил, что спор носит экономический характер, поскольку Кэнчээри — гендиректор и единственный учредитель «Сахаконсалтцентр», передает SakhaDay.ru.

Ранее SakhaDay. ru уже сообщал о судебных претензиях ООО «Сахаконсалтцентр» — его гендиректора Кэнчээри Афанасьева и представителя Гаврила Петрова к блогеру Максиму Ю-Ци-Фа. На рассмотрении дела в Якутском городском суде истцы заявили, что ответчик распространил в соцсетях видеоролик, содержащий ложные утверждения и нанесший репутационный ущерб среди деловых партнеров.

Блогер пояснил, что в видеоролике он высказывался о деятельности ООО и его директора, а не физического лица. В итоге 23 октября судья Людмила Холмогорова приняла решение передать дело в Арбитражный суд.

Для Максима Ю-Ци-Фа и его адвоката данное определение значит, что в Арбитражном суде Якутии разбирательство начнется заново и сильно затянется, примерно до лета 2026 года. Но Максим настроен оптимистично:

— Я надеюсь, как и всегда, на позитивный исход дела, у нас есть для этого веские причины и доказательства, — поделился Максим.

Защита Максима строится на том, что в феврале 2025 года было возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Потерпевшая по делу Анастасия Д. указала на то, что потеряла 1 миллион 32 тысячи рублей по наводке представителей «Сахаконсалтцентра». При этом, Кэнчээри Афанасьев не является подозреваемым.

Напомним, что в оспариваемом ролике Максим в апреле этого года назвал компанию «Сахаконсалтцентр» мошенниками. Открытые источники сообщают, что основным видом деятельности данного ООО является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. За весь 2024 год организация заработала не так уж много — 3,4 млн рублей, из этой суммы чистая прибыль составила 128 тысяч. Видимо, их консультации не пользуются широким спросом. Насколько известно, дело пока еще не поступило в Арбитражный суд Якутии.

{"name":"\u0412\u0438\u043a\u0442\u043e\u0440\u0438\u044f \u0422\u0430\u0440\u0430\u0431\u0443\u043a\u0438\u043d\u0430","id":5}