Такой прогноз дала кандидат экономических наук Мария Долгова. Эксперт пояснила, что окончательная цена билета складывается из базового тарифа и различных сборов, включая аэропортовые платежи за вылет и прилет, обслуживание и аэронавигацию.
На дальнейшую динамику цен повлияют соотношение спроса и предложения по конкретным датам и направлениям, учитывающее сезонность, праздничные периоды и специальные события.
"Изменение цен на международные перелеты во втором полугодии, скорее всего, будет соответствовать инфляции с поправкой на курс рубля", — подчеркнула Долгова.
А когда выгодно покупать билеты? Совет от эксперта:
По словам Долговой, при бронировании не менее чем за месяц до вылета можно получить скидки на авиабилеты до 50% от стоимости. Но есть исключения: более дешевые билеты в Анталью порой появляются за неделю до поездки.
@truekpru