"Больше всего страшит будущее", - предприниматели Якутии о коронавирусе и его последствиях

22:32 - 22.3.2020 / 4359 просмотров

Пустые фитнес-залы и магазины, отсутствие заказов и отказ от договоров, невозможность оплаты аренды - это сегодня переживает любой предприниматель. Власти делают все, чтобы люди отказались от посещения общественных пространств и заперлись дома. Соответственно страдает вся сфера услуг.

Якутские предприниматели, терпящие сегодня громадные убытки из-за ситуации коронавирусом, рассказали в соцсети о реальном положении дел. Они понимают, что, несмотря на бравурные отчеты чиновников, им помочь некому. Они рассчитывают только на себя, но при этом верят в лучшее и не сдаются.

Владелица тренажерного зала Янда Табунанова:

"Я бы хотела пошутить в стиле: «ну, что делать, что делать... снимать трусы и бегать». Но это не тот случай, совсем не тот. В короткие сроки рухнул обычный уклад жизни людей во всем мире. Во всем обвиняют мутировавший ген летучей мыши и змеи, вирус передаётся воздушно-капельным путём... да вы всё это и без меня знаете. Столько всякой информации было.

Вы знаете и я хочу признаться. Честно. Я боюсь. Не заболеть. Ну да, конечно, не хотелось бы...

Но меня больше страшит мое будущее. Я думаю, что сейчас это беспокоит многих. Особенно представителей малого бизнеса. Когда бизнес затихает и никто понятия не имеет, как долго это будет продолжаться (а ведь говорят, у нас всё только начинается) и сможем ли мы потом реабилитироваться после этой неожиданной стагнации.

Это не паника, но это логичные мысли, приходящие в голову, когда такое происходит во всем мире.

И сегодня дала слабинку, когда услышала: «Мой меня никуда не пускает, даже на работу. Сказал сидеть дома»... Кто бы мне так сказал, чтобы за сильной спиной не думать о платежах, аренде, о том, что надо купить ещё дезинфекционных средств в клуб и в оптовку бы ещё не помешало... Ведь Босс это ты, это ты спина и быть слабой не время!

Надеюсь, скоро все будем писать о том, как мы пережили время коронавируса и всё стало ОК".

Туяра Счастье, открывшая недавно сеть японских аптек:

"А этот пост не про нашу кошку, а про предпринимателей как мы. Сейчас все бизнесмены живут неспокойной жизнью. Ежедневно у нас происходят своеобразные риски, выстроить дела не всегда получается, потому что где-то могут задержать поставку товара, а также с нестабильным курсом $ в результате происходят большие финансовые потери.

При этом предприниматели отвечают не только за себя, но и за своих подчиненных и их семьи. Каждый руководитель должен выплатить заработную плату своим сотрудникам, поэтому он не только руководит, но еще ищет источники сбыта своего товара или услуг. ⠀ Помимо всех этих проблем нам ещё нужно платить аренду, а продаж нет. К примеру у нас в Якутске и в Хабаровске офисы пустуют по туристической деятельности, так как нет продаж связи с этим.

Но мы надеемся, что арендаторы нас поймут и пойдут нам на встречу. ⠀ Сегодня наши продавцы @japanykt пожаловались, что продажи упали так как никто не хочет лишний раз ходить по тц по понятным причинам.

НО МЫ НЕ ОТЧАИВАЕМСЯ и решили организовать БЕСПЛАТНУЮ ДОСТАВКУ. А для пенсионеров предоставляем. Ладно сейчас не об этом опять отошла от темы. Аренда наших 2- х точек по Японской аптеке тоже не маленькие. Так что работаем 24/7. ⠀ И в связи с этим хочу пожелать всем предпринимателем не сдаваться, а придумывать другие более дистанционные проекты, которые поддержат ваш бизнес пока в этой стране все не нормализуется. Как говорится «то что нас не убивает делает нас сильнее». ⠀ И в конце хочу спросить у вас как вы оплачиваете аренду? Или также как и мы надеетесь, что арендодатели пойдут вам на встречу?".

Многие из бизнесменов предлагают усилить меры безопасности, даже себе в убыток. Владелица успешного бренда "Сахачай" Нюргуяна Заморщикова удивлена, что чиновники изолированы, а ТЦ не закрыты:

"Как там в самоизоляции???? Пока народ гуляет по ТЦ, и работает общественный транспорт, зараза то не уйдет. А, впрочем, какая разница, если зарплата все равно тикает… Вопрос к депутатам, и всем чиновникам, которые закрылись. И до "удаленки" к вам пройти было не так уж и просто обычному жителю. Везде охрана, без пропусков никак. А вы подумали про нас? Про малый бизнес и не только. Каково сейчас нам???

Чтоб хоть как-то спасти свой бизнес, мы, рискуя своим здоровьем, выходим на работу. Какие механизмы поддержки вы расматриваете? Помимо местных налогов и соц выплат практически у всех, в десятки и в сотни раз превышающие финансовые обязательства перед работниками и банками. Как нам-то быть??? Вчера с ужасом наблюдала, как в трк достаточно много народу, в основном просто гулящая молодежь, которым уже надоело сидеть дома. Блин, были мамаши даже с малышами.

"Не паникуй… Не нагнетай… нам итак сложно…" диэххит. А сами то закрылись, и гордо об этом делитесь в соц сетях.

Пока не объявится ВСЕОБЩАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ и ЧС, заразу не победим. Закрыв часть населения, мы не спасемся. И потом, для бизнеса будут хоть какие нибудь послабления, отсрочки выплат, и это только при объявлении ЧС! Иначе, никак!!! Я готова отсидеть на карантине пару недель, при условии, Если все население изолируется".

Sakhaday.ru