Чего опасаются родители учащихся национальной школы «Айыы Кыhата»?

12:55 - 28.5.2018 / 2118 просмотров

Оставить национальную школу «Айыы Кыhата» в покое, потребовали родители учащихся, пришедшие сегодня в мэрию Якутска. На 2-м этаже было спешно проведена встреча чиновников Управления образования Якутска и представителями школ.

Родители опасаются, что школу «Айыы Кыhата» мэрия собирается расформировать и на её базе создать обычную школу. В Сеть попал проект распоряжения, в котором обозначено, какие перемены ждут школу «Айыы Кыhата» уже в этом году. Согласно документу, будет создан территориальный образовательный комплекс в 203 микрорайоне, объединяющий школу «Айыы Кыhата», школу на 315 мест, детский сад на 315 мест, детский сад на 240 мест. Директором комплекса (МОБУ ТОК 203 мкрн)  будет назначен Алексей Петров.

Также в документе говорится о предстоящем сокращении штатных единиц дополнительных классов «Айыы Кыhата», эти работники будут уволены. Хотя на собрании прозвучала информация, что педагоги будут переведены в новую школу в 203 микрорайоне.

Интересно, что на собрании прозвучала фраза о том, что будет служебное расследование по поводу распространения проекта. В целом, чиновники сообщили, что это не окончательная версия.

У чиновников есть свое объяснение: мы исполняем требование прокуратуры, по территориальности школы должны принимать всех, в том числе и русскоязычных учащихся.

Между тем, родители беспокоятся, что таким образом национальная школа потеряет свой прежний статус и превратится в обычную. «Якутская среда в таком случае исчезнет, а школа превратится в обычную», - говорят родители. «В нынешней школе есть своя концепция. Все обучение проходит исключительно на родном языке. Акцент идет на развитие личности, практикуется индивидуальный подход», - считают учителя, опасающиеся, что все достижения школы будут забыты при ее укрупнении, передает Sakhaday.

Sakhaday.ru