Напомним, что в одном видео на ютубе руководитель пресс-службы ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Ангелина Голощапова поведала о том, "что ехала по лесу-дороге, где такие вот буряты и якуты, они все рядышком живут". Также она рассказала, что министр культуры Бурятии специально для нее проводил экскурсию. При этом она путается, о ком именно идет речь: "Ну они же рядышком". И показывает расистский жест, оттягивая уголки глаз. При этом жест нельзя назвать случайным, она показала его несколько раз.
Шум подняли именно якутяне. Шум подняли именно якутяне. Одной из первых возмутилась блогер Лиза Газизова. Она обратила внимание на жест, которым автор ролика изображала якутов и бурятов, растягивая пальцами глаза. Газизова назвала это проявлением «пещерного национализма и расизма», призвала правоохранительные органы обратить внимание на блогера, а подписчиков — распространить публикацию.
Сегодня блогер принесла извинения:
"Друзья, я хочу извиниться перед бурятами и саха (якутами) за эпизод в нашем видео. Пытаясь вспомнить, о каком народе я рассказывала, я сделала жест, изображающий разрез глаз, и одновременно смешала бурят и саха — два разных народа. Это было неуместно и некорректно.
Я никого не хотела высмеивать или унижать. Но понимаю, что намерение в такой ситуации не отменяет ответственности за собственные слова и жесты. Мы уже убрали этот фрагмент из выпуска".
Также Голощапова заявила, что ей объяснили, почему это задело людей:
Я услышала реакцию и благодарна тем, кто спокойно объяснил, почему это задело людей. Приношу свои извинения. Этот эпизод стал для меня хорошим напоминанием о том, насколько важно быть внимательной и уважительной, говоря о других народах и культурах".
Под постом с извинениями отметилось много ботов, которые оставили комментарии в духе: "Да ничего страшного, а лисий глаз это вообще модно. Вы светлый и добрый человечек". Негативные комментарии она удаляет.
Отметим, что это уже не первый человек, который приносит извинения за расистский жест. Но впервые это чиновник от культуры.