«Даже возле Якутска в лес съездить уже страшно»: горожанка рассказала о тревоге из-за медведей

На участившиеся встречи с медведями в Якутии обратила внимание блогер и предприниматель Марина Федорова. На выходных она вместе с семьей побывала на Булуусе и водопадах Куллурур, однако на этот раз отдых сопровождался тревогой за детей.

«Места там невероятно красивые, но в этот раз, скажу честно, мне было прямо не по себе. Я переживала за детей, потому что таких частых случаев выхода медведей к людям, как сейчас, раньше просто не происходило. После нашей поездки я поняла, что даже просто возле Якутска в лес съездить уже страшно», — поделилась она.

Тема действительно стала особенно заметной этим летом: в Якутии регулярно сообщают о появлении медведей возле населенных пунктов и встречах с людьми. Насколько тревожно в такой ситуации жителям районов, которые находятся гораздо ближе к дикой природе, - спрашивает автор.

«А ведь у нас такое короткое лето! Мы его весь год ждем. Так хочется просто спокойно проводить время на природе, ездить с детьми в лес, отдыхать и не бояться! Если мы, городские, еще как-то защищены, то как же остальные жители Якутии живут?».

По мнению горожанки, проблему необходимо решать на государственном уровне, найдя способ одновременно обеспечить безопасность людей и не навредить природе.

«Для нас, якутян, наша природа — это один из главных и, по сути, единственных способов расслабиться, набраться сил и просто отдохнуть душой. Это то, что нас всегда спасало, и мы точно не должны потерять эту возможность из-за постоянного страха. Нам всем нужно чувствовать себя в безопасности на своей земле», — написала она.

Источник: marinaskazka.baby @yakutsk_newss

Sakhaday.ru