День города: Созвездие мастеров в Старом городе

18:29 - 9.9.2018 / 626 просмотров

Сегодня, 9 сентября в Старом городе состоялся интересный фестиваль авторских идей "Созвездие мастеров". В программе фестивале фотовыставка "Старые традиции в современном мире", мастер классы "Формула рукоделия", интерактивная выставка коллекционеров "Старинный Якутск", новая жизнь старым вещам "Эко-город", выставка мастеров прикладного искусства "Деларук".

Индивидуальный предприниматель, мастер народно-художественных промыслов РС(Я) Чия Александрова приехала принять участие из Хангаласского улуса, села I Жемкон.

"Мы давно занимаемся изделиями из бересты, серебра, золота. Новинки - наши открытки, которые мы рисуем сами, здесь магниты, сувениры. Муж Ньургун Александров-Барылан народный мастер РС(Я), изготавливает авторские штампы для оттиска на материалы как береста, кожа, полимерная глина. Любим участвовать в выставках-ярмарках. Поздравляем всех с Днем города Якутска!"

"Для меня вязание - это отдушина и хобби, также источник дохода. Ежедневно уделяю любимому делу три часа. Город Якутск развивается, пусть это продолжается, счастья всем горожанам", - поделилась молодая мама в декрете Светлана Скрябина.

[caption id="attachment_47978" align="aligncenter" width="1000"] rpt[/caption]

В фестивале участвуют и именитые мастера. Победитель в конкурсе стрельбы из лука на дальность выстрела на Ысыахе Олонхо в Вилюйске Николай Аржаков-Боло Уус представил хомус, лук из дерева, кыл кырыымпа, также авторские книги.

[caption id="attachment_47974" align="aligncenter" width="1000"] rpt[/caption]

"Как известно, в 1632 году отряд енисейского сотника Петра Бекетова, обследуя берега реки Лены, заложил Якутский (Ленский) острог на правом берегу реки в 70 км ниже по течению от места расположения современного Якутска. Но, к сожалению, конкретную местность мы не знаем. В свое время я занимался поиском возможного места, об этом написал книгу", - рассказал мастер.

Член художников России, мастер-косторез Владимир Капустин - постоянный участник.

[caption id="attachment_47975" align="aligncenter" width="1000"] rpt[/caption]

"Всех жителей, гостей, руководителей поздравляю с Днем города. Для нас это прекрасная возможность общаться с населением и показать свои изделия. Два месяца назад я сделал хомус из мамонтовой кости, да, конечно, на нем можно играть".

Зинаида Афанасьева, мастер прикладных искусств, является участницей ежегодного фестиваля не первый год.

[caption id="attachment_47976" align="aligncenter" width="1000"] smartcapture[/caption]

"Больше десяти лет занимаюсь изготовлением головных уборов из конского волоса. Принимаю активное участие в различных ярмарках, людям нравятся мои работы, от этого мне только радостно. Сегодня День выборов и День рождения Якутска. С праздником, друзья!", - поздравила она.

Наталья Сивцева рукоделием занимается давно.

[caption id="attachment_47977" align="aligncenter" width="1000"] rpt[/caption]

"В основном занимаюсь лоскутным шитьем, вышивкой, валянием в свободное от работы время. Практически каждый год участвуем в фестивалях авторских работ. Всех горожан поздравляю с Днем города, желаю здоровья, процветания, чтобы у всех было все хорошо и все получалось!" - пожелала рукодельница.

Среди посетителей и стар, и млад: семейные пары, с детьми и внуками, молодежь. Горожане и гости столицы поделились своими впечатлениями:

"Было приятно увидеть старинные вещи, которыми пользовались в моем детстве. Здесь понравились и удивили коллекции: пластинки, значки, игрушки, ножницы, утварь. Несмотря на холод на улице, так стало тепло на душе от воспоминаний".

"Я приобрела эксклюзивные сережки. Люблю такие вещи".

"День города - это народное гуляние, как это можем пропустить? Тем более мы здесь из избирательного участка, проголосовали за своего кандидата".

"Очень здорово, что на одном месте можно приобрести и местные продукты, подарки хэнд-мэй подругам, насладиться творчеством местных авторов. Я всегда удивляюсь умелыми руками и восхищаюсь талантливыми горожанами".

"Я рад, что проводятся такие мероприятия, которые дают народу сплоченность, чувство единения. Сегодня всенародный праздник, и я это почувствовал".

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г.Якутска

На фото: Чия Александрова