«Деньги, выделенные на развитие Дальнего Востока, не дошли до владельцев «дальневосточных гектаров»

11:22 - 3.12.2019 / 4131 просмотр

Программа «дальневосточного гектара» оказалась заброшенной, считает эксперт Sakhaday Сергей Витте.

"За период действия программы не было разработано механизма финансирования из бюджетной системы РФ на строительство инженерной и коммунальной инфрастуктуры ДВ гектаров. При этом программа не выполнила свою миссию, отток населения из ДФО продолжается.

По сути, деньги, выделенные на развитие Дальнего Востока через программы, так и не дошли до рядовых граждан, а перетекли в карманы крупного бизнеса через ТОР и различные инвестиционные проекты. Не случайно народ дал оценку эффективности работы правительства на выборах, показав небывало высокие процент за оппозиционных кандидатов.

Давайте сравним. За эти три года в Якутии на инфраструктуру участков по программе "Дальневосточный гектар" было выделено 82,1 млн. рублей, и 41 млн. по различным мерам поддержки. Это информация куратора программы - Агентства по развитию человеческого капитала. В то же время ТОР «Южная Якутия» - единоличная вотчина АО Колмар - получила в этом году 1,4 млрд рублей финансовой поддержки на строительство инфраструктуры. В целом на помощь этому ТОР запланировано 6,7 млрд рублей из федерального бюджета.

Олигархи получили миллиарды и отчитались, что создали около 5000 рабочих мест, львиную долю которых занимают вахтовики. При той же поддержке 13 459 потенциальных малых предпринимателей, участников программы «Дальневосточный гектар» могли бы создать от 3 до 19 рабочих мест каждый. В итоге получается десятки тысяч рабочих мест, как прямых, так и косвенных.

При этом практически все обладатели дальневосточного гектара – безработные, без стартового капитала и инфраструктуры. Если получателю гектара придется еще брать кредит на дом, то на что он будет осваивать гектар?

В основном, оформляли участки в черте населенных пунктов, районных центров. Но там они бы осваивались и без «гектара». Остальные взяли про запас 13 000 участков. Если бы каждый из них осваивался, то мы бы были уже завалены местными овощами, мясом и молочными продуктами. Но, как видим, изобилия не наблюдается.

За три года правительство не удосужилось разработать механизм поддержки создания инженерной и коммунальной инфраструктуры земельных участков. В конце концов президенту пришлось давать жесткое поручение. В конце октября этого года Путин дал поручение Правительству РФ внести предложения по механизму создания инфраструктуры для земельных участков, выделяемых по программе "дальневосточный гектар" до 1 декабря 2019 года.

Возникает вопрос: зачем тогда торопились с принятием этого закона и раздачей гектара? Могли бы спокойно проработать всю нормативку, источники финансирования, начать строить инфраструктуру, и только потом выдавать гектары. Напомним, что решение о выдаче гектара приняли на основе опроса в интернете, но так и не показали какая выборка была, и достоверность опроса.

Исходя из сумм финансирования, мы видим какие приоритеты и отношение к разным участниками народного хозяйства. Может стоит перестать финансировать ТОРы и направить деньги на дальневосточный гектар? Социально-экономический эффект был бы намного больше".

Sakhaday.ru