Елена Борисова: За цифровым указом главы стоит большое будущее

10:19 - 10.11.2018 / 557 просмотров

Министр здравоохранения Якутии Елена Борисова считает, что за цифровым указом главы республики Айсена Николаева стоит большое будущее.

Цифровые технологии сегодня проникают во все сферы общества: образование, промышленность, экономику и здравоохранение. "В сфере здравоохранения в Якутии очень важна доступность и качество провайдера. Особенно для отдаленных районов, чтобы оперативно можно было производить телемедицинские консилиумы", - отметила Елена Борисова.

Министр здравоохранения рассказала, что в системе здравоохранения уже внедрены такие порталы, как облачная поликлиника, электронные листы нетрудоспособности, электронная запись на прием к врачу, портал www.еr14.ru. Выполняются высокотехнологичные операции.

По словам главы Минздрава Якутии, в целом здравоохранение будущего будет основано на биомедицине, гаджетах, информационных базах, системах мониторинга. Все это и многое другое уже становится частью так называемой цифровой медицины.

"С уверенностью можно сказать, что благодаря Указу Айсена Николаева, к 2024 году республика займёт лидирующие позиции в цифровизации и усилит своё положение среди других субъектов Российской Федерации", - резюмировала Елена Борисова.