"Это была совсем не легкая победа", - якутская легкоатлетка Сардана Трофимова о Волгоградском марафоне

22:57 - 2.5.2018 / 727 просмотров

Якутская бегунья Сардана Трофимова рассказал в Instagram о победе на чемпионате России по марафону в Волгограде.

"Трасса однозначно одна из лучших в России, ровненькая, гладенькая, все отметки четко расставлены, все ясно и понятно никакой путаницы нет. Местами были небольшие тягунчики и спуски, но в основном трасса ровная.

Погода вообще отличная стояла: и не жарко и не холодно, солнышко выглянуло после 25-го километра, но и то сильно не помешало, так как бегали вдоль реки Волги, ветерочек все равно гулял, охлаждал.

Один круг трассы 10 км, получается от старта направо 5 км и от старта налево 5 км. Плюс такой трассы в том, что можно после каждого 5 км видеться с тренером, это очень много значит для меня. Татьяна Юрьевна одним своим взглядом может настроить мои «струны», которые расслабились. И еще она нам подавала наши бутылочки-солдатики с питанием. Бег у меня в этом году получился рискованный. Тренер меня уже поругала за это. Спасло меня только то, что я выиграла забег, если бы не дай бог, проиграла, прилетела бы сегодня в Якутск без головы (я утрирую -слишком впечатлительные не воспринимайте всё всерьез).

Я знаю, что девчонок по прямому эфиру почти не показывали. Мне сильно мешал шум мотоциклиста, который снимал на камеру, я его попросила уйти, извиняюсь за это. Поэтому попытаюсь рассказать, что и как было.

До 8 км с девчонками бежали почти все вместе. Мы с Маринкой со старта лидировали. Маринка Ковалева очень боевая девушка, мне очень нравится ее боевой дух и характер. Потом после 8 км начался тягунчик, я обожаю эти тягунчики, они моё спасение. Почувствовала, что я начинаю убегать от толпы. И вот тогда что-то на меня нашло!

Какой-то таракан разбушевался в голове. Говорит: "Даваай! Даваай! Убегии, убеги, не смотри на время, график - это фигня! Оо, км за 3.24 - это тоже фигня давай за 3.21! И на 27км я чувствую, что силушки то я потратила больше, чем достаточно. Теперь осталось всего лишь дотерпеть 15 км. Темп начал падать, но я еще старалась не выходить за 3.35, но все равно последние 4 км я конкретно «села» по 3.40, и еле доковыляла до финиша.

Если бы был намного другой расклад, грамотный, был бы хотя бы свежий финиш.

Ну ничего, учимся на ошибках. Так что могу сказать, что была совсем не легкая победа!".