"Это даже символично, что флаг закрепили оладьями и кумысом", - депутат Ксенофонтов о флаге Якутии на столе президиума

14:22 - 21.9.2020 / 4303 просмотра

Якутяне жалуются на попранный символ Якутии. 20 сентября на мероприятии, посвященном вопросам якутской религии, якутяне заметили, что стол президиума накрыт флагом Якутии.

Журналист Елена Тихонова первой возмутилась отношением к символу со стороны депутата Ил Тумэна Павла Ксенофонтова, который был организатором мероприятия и сидел за данным столом:

"Сами же единороссы превращают флаг Якутии фактически в "скатерть-самобранку" из русских народных сказок. Видать, популярная традиция на миллионных банкетах Ил Тумэн или партии власти?".

Павел Ксенофонтов объяснил журналисту Sakhaday как так получилось:

- Возможности повесить флаг не было, мы разместили перед столом президиума. В начале заседания он висел на столе, потом начал сползать. В итоге, кто-то его закрепил на столе президиума, подперев оладьями и кумысом. Это даже символично, что кумыс и оладьи находятся рядом с флагом. Отмечу, что я там не пил, не ел.

Есть люди, которые привыкли замечать только плохое, настроены на такой диапазон. Пройдет 100 лет, и когда-нибудь кто-нибудь скажет, что когда было одно из первых совещаний, рядом с флагом были оладьи и кумыс. И это превратится в традицию. Ничего зазорного в этом нет. Стремитесь к светлому, темное всегда найдет что сказать.

Считаю, что оладьи и кумыс - это наша священная еда, которую используем для обрядов, алгыса, для взаимодействия с высшими силами. Поэтому то, что случайно получилось, это знак, что высшие силы приняли это совещание, и будут нас поддерживать. Я даже больше скажу, когда я покину этот мир, меня надо накрыть флагом, и рядом положить оладьи и кумыс.

Sakhaday.ru