«Это парад красоты». Якутские лучницы восхитили пользователей соцсетей

Видео с соревнований по традиционной стрельбе из лука на чемпионате России, который проходит в Якутске, стало вирусным в соцсетях. Спортивный журналист Ульяна Вишнякова опубликовала ролик с участием спортсменок, подписав его: «Вот где высокая мода!», передает тгк @yakutsk_news.

Пользователи восхитились красотой лучниц, их национальными костюмами и тем, как гармонично традиционная культура сочетается со спортом.

В комментариях пишут: «Бриллианты Якутии — это не камни, а удивительной красоты и силы женщины», «Это какой-то парад красоты, а не соревнование лучниц», «Как же люди органичны в своих национальных костюмах и национальных видах спорта».

Известный модельер Марианна Верховцева отметила, что соревнования лучниц производят не меньшее впечатление, чем сами состязания мужчин.

«То ли костюмы и участниц рассматривать, то ли следить за ходом состязания», — написала она.

По словам Верховцевой, в годы ее юности носить национальные костюмы и украшения было не принято, однако сегодня интерес к традиционной культуре заметно вырос, а национальные образы стали способом подчеркнуть свою идентичность и культурный код.

Фотограф Коля Кучутов

Sakhaday.ru