Из старых штор и секонд-хенда: юный российский дизайнер представил уникальную коллекцию

Из старых штор — в подиумные образы

Шестнадцатилетний дизайнер из Мурманска Никола Селивёрстов на всероссийском модном показе Volga Fashion Show, который прошёл 11 июля в Уфе, представил коллекцию, в основе которой вещи, купленные на онлайн-площадках, а также шторы, занавески и пододеяльники, которые сложно утилизировать.

Молодой модельер работает в технике апсайкл, перешивая одежду из секонд-хендов и старые ткани. Селивёрстов пояснил, что его цель — привлечь внимание к осознанному потреблению и сокращению отходов. Он подчеркнул, что старая штора или больничный отрез ткани могут стать основой для подиумного образа.

Никола Селивёрстов — выпускник мурманской школы № 1 и воспитанник Мурманской художественной школы, сейчас учится в Колледже петербургской моды.

Настасья Нечаева