Похоже, в Якутии прошли времена, когда публичным людям все сходило с рук. Аудитория четко дала понять: грубость и неуважение она больше не приемлет. Однако и у блогеров есть свои границы, которые они пытаются защищать — иногда слишком агрессивно, передает SakhaDay.ru.
Корреспондент SakhaDay.ru поинтересовался у якутских блогеров, с какими непрошенными советами они сталкиваются и как на них реагируют?
Лине Малине советовали сделать европеизацию и наращивать ресницы по-другому.
— Я уверена в себе и своих действиях, поэтому никогда не обижаюсь и не реагирую агрессивно на непрошенные советы. Я так и отвечала, что не хочу менять свои глаза.
К дельным советам я прислушиваюсь. Я даже сама прошу советы у своих подписчиц — опытных мам. Иногда я получаю очень полезные советы, за что очень благодарна! — поделилась Лина.
Айаалу Корякину многократно советовали похудеть. Но самому стилисту нравится, как он выглядит сейчас.
— В молодости я считал себя совсем некрасивым. Но однажды моя подруга посоветовала мне все время говорить, что я красивый, чтобы люди в это поверили! Позднее мою самооценку подкрепила моя модельная карьера, не зря меня выбирали дизайнеры. Так что сейчас я не обращаю внимания на комментарии о моей внешности.
Внешность откровенных хейтеров я обсуждал на своей странице, но это было для привлечения подписчиков. Кстати, в апреле будет год, как я начал активно вести свой блог. В последнее время непрошенных советов и хейта почти нет, — поделился Айаал.
В начале блогерского пути Айаал часто обращался — «мои маленькие страшненькие подписчики». С его слов, таким своеобразным образом он заигрывал с аудиторией.
Было время, когда Анне Ярковой писали, что у нее «боевой раскрас». Советовали поменьше краситься.
— Такие советы всегда поступали от мужчин. Я нейтрально отношусь к комментированию моей внешности. Обычно просто отшучиваюсь, не разбираюсь с диванными критиками, — ответила Анна.
Но однажды Анне Ярковой было очень обидно, когда один хейтер написал плохие слова в адрес ее детей. Но она не стала оскорблять этого человека в ответ.
Паулина Турмэль ответила, что не получает непрошенные советы. 90% подписчиков — женщины, которые пишут ей добрые слова и пожелания.
— У меня спокойный "мамский" блог, где я делюсь своими мыслями. Мне не интересен хайп. В основном моя аудитория со мной соглашается и поддерживает.
Разве что подписчицы могут сказать, что я слишком похудела. Но, думаю, что это больше забота о моем здоровье, чему я очень рада, — ответила Паулина.
Тем не менее в адрес Паулины Турмэль поступают нелестные комментарии на других площадках. Но она ни разу никому не нагрубила в ответ.
Александр Столярчик тоже не помнит, чтобы ему что-то советовали.
— У меня аудитория в основном женская, и они пишут мне только комплименты. Может я не получаю никаких замечаний, потому что у меня микроблог, — ответил Александр.
Отметим, что, к сожалению, некоторые публичные люди, не только блогеры, но и артисты, спортсмены и политики не соблюдают нормы общения в обществе. Однако радует, что в последние годы грубость и хамство меньше бросаются в глаза. В Якутии постепенно развивается институт репутации.
Главное фото сгенерировано ChatGPT