В редакцию Sakhaday.ru обратились наши подписчики, которые сообщили о задержке оплаты за работу студентов в Хаптагае Мегино-Кангаласского района.
Летом студенты работали на раскопках в местности, где строится Ленский мост. Об этом много писали в СМИ. Но, как выяснилось, студенты до сих пор за работу ничего не получили. Каждый месяц ребята ожидают оплату, обрывают телефоны заказчиков.
"Были найдены уникальные экспонаты, в СМИ было много информации, освещали, как идут раскопки, какие были найдены экспонаты.
Всё было хорошо, был замечательный лагерь раскопщиков, замечательная команда работала с воодушевлением в команде в основном студенты разных вузов и училищ.
Раскопки проводили специалисты Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера, заказчиком выступила компания «ВИС Строй».
Но к сожалению, ребятам до сих пор не перечислили зарплату, скоро новый год, конец года. Студенты уже отчаялись получить зарплату", - говорят они.
В Институте подтвердили информацию о задержке, и посетовали, что "ВИС, который строит мост с нами еще не расплатился". Но заверили, что дело "сдвинулось", и оплата поступит в этом году. Сейчас должны открыть счет и ждать поступления средств из бюджета республики, пояснили в Институте. Будут ли это деньги "ВИС-строй", не уточнили.
Важно отметить, что ребята обоснованно ожидают, что им оплатят проценты за задержку.
Напомним, что летом СМИ сообщали, что археологические раскопки в Мегино-Кангаласском районе Якутии на месте строительства моста через Лену выявили древнее якутское жилище - балаган. Раскопки стали крупнейшими в Центральной Якутии и охватили площадь 6 650 кв. м. В них приняли участие около 80 человек, включая студентов.
Фото предоставлены студентами