Более 100 художников резьбы по кости из России, Китая и Казахстана представили свои работы на IX международном фестивале косторезного искусства «Сказ на бивне мамонта».
По итогам конкурса дипломов I степени удостоены якутские косторезы в номинациях: «Утилитарные изделия» - Алексей Андреев, «Сюжетная композиция» - Леонид Прокопьев, «Скульптура на тему «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»» - Юрий Карпов, «Анималистика», - Ньургун Наумов. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
Также специальные призы вручили: «За сохранение региональных традиций» -Дмитрию Постникову, «За оригинальное решение ювелирных украшений» Владиславу Худаеву, «Молодой мастер» - Юрию Тарабукину, «За усердие» - Эрсану Местникову.
Презентацию выставки-фестиваля в Русском Доме в Астане провел министр культуры и духовного развития Якутии Афанасий Ноев. В рамках мероприятия состоялся показ документальных фильмов о добыче бивней в условиях вечной мерзлоты и сложностях обработки редкого материала, прошла серия мастер-классов от ведущих мастеров-косторезов.
По случаю празднования Наурыза в ходе торжественных мероприятий в выставочном центре «Expo» состоялась презентация экспозиции работ мастеров из 20 регионов - Якутии, Архангельска, Алтая, Бурятии, Тывы, Камчатки, Калмыкии, Чукотки, Тюмени и многих других.
Гостем экспозиции стал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.
Афанасий Ноев подробно рассказал Президенту о фестивале и о его участниках -косторезах. Касым-Жомарт Токаев с большим интересом ознакомился с уникальными изделиями и поблагодарил Якутию, Главу республики Айсена Николаева за вклад в укрепление связей между Россией и Казахстаном.
Выставку также посетили Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин, аким города Астаны Касымбек Женис и министр культуры Казахстана Аида Балаева. Также Афанасий Ноев обсудил с директором Национального музея Республики Казахстан Бериком Абдыгалиулы перспективы совместной выставочной деятельности, музейных обменов и сотрудничества в области образовательных и просветительских проектов.
Фестиваль «Сказ на бивне мамонта» организован Фондом народно-художественных промыслов и ремесел «Уус» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Якутии, Министерства культуры и духовного развития Якутии, Министерства по внешним делам и делам народов Якутии. Напомним, с 18 по 23 апреля 2024 года в Казахстане были проведены Дни Якутии по итогам договоренностей на встрече Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым, состоявшейся в январе 2023 года.