В местности Ус Хатын завершились масштабные соревнования по национальным видам спорта "Игры Дыгына — 2026". Целых два дня жители и гости столицы наблюдали за зрелищными схватками сильнейших боотуров. Об итогах читайте в статье SakhaDay.ru.
Интрига сохранялась до конца состязаний... Звание чемпиона "Игр Дыгына – 2026" завоевал Артем Дьяконов из Кобяйского улуса.
Победитель «Игр Дыгына – 2026» получил однокомнатную квартиру от спонсоров и денежный приз в размере 3 млн рублей от генерального спонсора.
Артему Дьяконову 22 года, он является студентом.
— Я посвящаю свою победу всему народу саха! На самом деле, у меня нет никаких талантов. Большое спасибо моему тренеру!
Мы состязаемся не ради квартиры и материальных благ. Мы хотим стать чемпионом "Игр Дыгына", чтобы вписать свое имя в историю!
Я очень волновался до 26-го числа! Но, зайдя в тусулгэ, смог собраться. Спасибо всем, кто за меня болел! Спасибо высшим силам и моим предкам! — прокомментировал он свою победу, перевод SakhaDay.ru.
Он долго шел к победе. В прошлом году стал серебряным призером "Игр Дыгына", а в позапрошлом — бронзовым призером.
Артем Дьяконов вписал свое имя в историю якутского спорта! Поздравляем всех призеров! Благодарим всех спортсменов за незабываемые эмоции на всенародном празднике "Ысыах Туймаады — 2026"!