Ловушка начитанности: почему книги больше не гарантируют грамотность (и при чем тут Пушкин)

3 часа назад

Сложность грамотности

Некоторые люди, особенно современная молодёжь, говорят о том, что не учат ни одного правила русского языка — и всё равно пишут достаточно грамотно. Об этом рассуждает автор блога «Беречь речь».

На самом деле, довольно очевидно, что врождённой грамотности не существует. Никто не может просто родиться и сразу научиться грамотно писать без ошибок. Однако натренированность и начитанность — это то, что действительно помогает писать правильно.

Дело в том, что при чтении включается зрительная память, и человек подсознательно запоминает, как пишется то или иное слово. Однако есть большое «но»: книги не заменят уроки русского языка. Дело в том, что современная литература не идеальна. В нынешних изданиях можно найти множество опечаток и ошибок, которые только усугубят ситуацию с грамотностью.

До 1956 года не было единого академического свода правил русской грамотности, который бы устранил все разночтения. Поэтому даже у таких классиков, как Пушкин и Маяковский, можно обнаружить отдельные отклонения от современных норм.

Чтобы быть грамотным, нужно и много читать, и проверять словари со справочниками, и учить правила. Если для молодёжи это обязательный комплекс, то занятые работой взрослые люди могут, как минимум, регулярно читать книги.

Но у чтения есть ещё один плюс — оно может способствовать долголетию. Об этом рассказывает научно-популярный журнал National Geographic. Чтение книг помогает снижать стресс и тренирует память. Так что читайте, господа, читайте.

Кстати, развивать мозг можно не только благодаря чтению, но и решению разных задачек и головоломок. Например, предлагаем решить это задание.

{"name":"\u0421\u0432\u0435\u0442\u043b\u0430\u043d\u0430 \u0410\u043b\u0435\u043a\u0441\u0435\u0435\u0432\u0430","id":2}