Управление образования Якутска прокомментировало ситуацию в Хатасской школе, которая активно обсуждается в соцсетях.
По состоянию на 30 октября среди учащихся зарегистрировано семь случаев энтеровирусной инфекции. В ведомстве подчеркнули, что массовой вспышки или чрезвычайной ситуации в школе не зафиксировано.
С 5 ноября школьники перейдут на дистанционное обучение. Это временная мера, необходимая для завершения профилактических мероприятий и дезинфекции помещений.
В школе проводится санитарная обработка двух корпусов, организованы обследования контактных детей. По состоянию на полдень 30 октября ПЦР-тестирование прошли 558 детей.
В Управлении образования призвали доверять только официальным источникам:
"Паника в чатах, пересылка голосовых сообщений с непроверенной информацией и нагнетание обстановки наносят детям гораздо больший вред, чем сам вирус, создавая ненужный стресс".
Ситуация находится на контроле Управления образования Якутска и Роспотребнадзора.