Год назад в редакцию Sakhaday обращалась председатель садово-огороднического товарищества «Марс» Лариса Ноева, которая рассказывала про несправедливую, по ее мнению, инициативу мэрии Якутска, которая законодательно запретила членам «Марс» строить жилые дома на своих участках. На сегодняшний день она выиграла суд, восстановила свои права, но муниципальная власть собирается принимать новое решение, которое может сказаться на всех дачниках столицы.
Первый удачный судебный прецедент
— Вкратце наша история выглядит так: десять лет назад нам выделили земельные участки «под ведение огородничества» без права строительства жилых домов. Много лет мы отдыхали на своих землях, кто-то сажал огород, потихоньку проводили электрификацию и прочее. На большее мы не могли претендовать.
Три года назад на федеральном уровне вышло распоряжение, которое разрешило нам приватизировать участки и менять вид разрешенного использования, чтобы построить дом. Мы подумали, что государство наконец-то усилило курс для обеспечения доступного жилья, некоторые семьи решились на «дальневосточную ипотеку».
Не все проходило гладко, при процедуре приватизации в защиту наших прав выступила Уполномоченный по правам человека Сардана Михайловна, человек огромного сердца и показатель истинного профессионализма. Но пока мы радостно оформляли документы, а «дальневосточники» договаривались по закупке строительных материалов, мэрия Якутска инициировала изменение правил землепользования с С2а, которое нам разрешало строить дома, на непригодную для этого С-4. То есть формально, нам разрешили до конца оформить наши земли, при этом запретив пользоваться ими в полной мере.
Мы об изменении правил землепользования узнали, когда пришли отказы на разрешение на строительство. Ни о публичных слушаниях, ни о сессии городской думы мы не знали. Почему? Потому что наши земли в извещениях были отмечены не как местность Сонт «Марс», адреса или хотя бы кадастровые номера участков, а просто кадастровыми точками. Для понимания поясню, что это набор цифр с буквами, который визуально может расшифровать только кадастровый инженер. Но никак не простой обыватель.
При разбирательствах суд также принял во внимание, что наш СОНТ по генплану находится в территории для «садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ», и нахождение моего участка в С-4 является нарушением моих прав. В итоге, суд принял мою сторону, решение вступило в законную силу, — рассказывает она.
Процент по «дальневосточной ипотеке» вырастет в несколько раз
Молодая семья В. оформила «дальневосточную ипотеку» в 2023 году. Они планировали построить просторный дом, но инициатива мэрии Якутска разрушила всех планы.
— В апреле истекает срок, когда мы должны были ввести наш дом в эксплуатацию. Но как мы можем строить, если стоит запрет? О санкциях даже страшно думать. Говорят, что повышение с 2% составит до ставки Центробанка, и так же могут быть другие негативные последствия. Мы с нетерпением ждали итог судебного нашего председателя, были так рады, что справедливость восторжествовала. Мы надеялись, что благодаря этому прецеденту правила землепользования изменят для всех членов «Марса», но вчера состоялось судебное заседание, и наш юрист сообщил, что шансы на победу сильно уменьшились, — говорит Евдокия.
«Латание дыр» в пользу административных барьеров
Первое судебное дело выиграл юрист Федор Смирников. Он прокомментировал ситуацию следующим образом:
— Первое дело Ноевой было выиграно осенью прошлого года, вступило в законную силу. Вторые истцы должны были пойти по такому же пути, но вчера на заседании было озвучено, что в ближайшее время за территориями садоводств будет закреплена зона С-4, тем самым закрыв «лазейку», на которую ранее указал суд. По их словам, публичные слушания уже пройдены в положительном ключе. Если эти изменения будут приняты, сотни семей, включая тех, кто уже взял ипотеку и обязан построить дом в установленные сроки, окажутся в безвыходном положении.
Сайт мэрии Якутска, где должно быть опубликовано содержимое публичных слушаний, которые, оказывается, уже прошли, к сожалению, не работает, муниципальная газета закрыта. Ближайшая сессия городских депутатов уже послезавтра в среду, а мы не знаем, вошла ли туда вышеозвученная инициатива мэрии, — объясняет Федор Николаевич.
Команда руководства города прячется от людей за документами
— На мой взгляд, муниципалитет после судебных проигрышей, пользуясь своими полномочиями, закрывает «дыры» в пользу административных барьеров. Похоже на превышение должностных полномочий, почему они каждый раз меняют правила в свою пользу, а не в интересах людей?
Недавно Ил Дархан Айсен Сергеевич на пресс-конференции говорил, что команда руководства города прячется от горожан за документами. Наш пример — это классический случай. Я написала обращения депутату городской думы Якутска Александру Ильину, который возглавляет земельный комитет, Уполномоченному по правам человека Сардане Михайловне, прокуратуру и до всех органов контроля, которых вспомнила. Очень надеюсь, что до 11 февраля хоть кто-нибудь откликнется, — говорит председатель Сонт «Марс» Лариса Ноева.
К слову, весной прошлого года мэрия Якутска собирала заявки от граждан в части изменения генерального плана для «увеличения объема строительства доступного жилья, снижения дефицита недвижимости в Якутске и реализации государственных программ по обеспечению граждан жильем». А тем временем несчастная семья, у которой истекают сроки по «дальневосточной ипотеке» в части ввода дома, отчаянно пытается судиться за свои права.