Мэрия Якутска: при уборке песка с дорог всегда будет пыльно

13:20 - 23.5.2023 / 1797 просмотров

Горожанин Иван Кылосов обратил внимание руководства мэрии на пыль, которая поднимается при работе уборочной техники на городских улицах. Свой вопрос он задал на странице мэра Якутска во ВКонтакте. Суть ответа ему в том, что так или иначе пыль будет постоянно.

— Как-то можно, чтобы данные установки использовали воду при уборке, — спросил житель Якутска, приложив фото спецтехники.

— Прицепная вакуумная установка Скандия оборудована механизмом подачи воды. Предусмотренный технологический расход воды не может промочить весь слой смета, кроме того, пыль слетает и с ленты транспортера. Для уменьшения толщины смета предварительно ведется уборка прибордюрной части вручную, — ответили ему с аккаунта городской администрации.

Горожане в курсе, что песок у бордюров часто не убирается. Это даже заметил мэр города Евгений Григорьев. На традиционной планерке по понедельникам он раскритиковал работу блока жилищно-коммунального хозяйства мэрии.

— Руководству блока ЖКХ, СЭГХ, заместителю главы самим нужно пешком проходить хотя бы по центральным улицам, лично контролировать уборку и устранение замечаний от горожан. Собранные на прибордюрке кучки грязи не должны лежать по несколько дней. Или, наоборот, провели уборку прибордюрки, затем начинаете смет грязи с тротуаров на дорогу, это неправильно. Исправляйтесь, ускоряйтесь и синхронизируйте работы. Иначе мы прямо на планерке будем принимать кадровые решения, — пригрозил Григорьев.

Возможно, предупреждение руководства об увольнениях возымет результат, песок начнут убирать, и тогда пыль при уборке городских улиц немного уменьшится.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru