Министр транспорта Якутии позволил себе дискриминационные высказывания?

17:18 - 18.10.2018 / 1014 просмотров

Судя по публикациям, министр транспорта Александр Тарасов на вчерашнем брифинге, состоявшемся 17 октября, позволил себе высказывания, на наш взгляд, содержащие дискриминацию по гендерному признаку.

“Ольга Федорова – мужественная женщина, она пыталась удержать авиакомпанию на плаву, но дальше так продолжаться не могло, нам надо развиваться, выходить из стагнации и стараться сохранить национальную авиакомпанию”, — отметил министр. Впрочем, Тарасов убежден, что специфической отраслью как авиация должен руководить мужчина, притом с опытом работы в отрасли, со специальным образованием, цитирует его Aartyk.ru.

То есть по мысли Тарасова, в авиации должны руководить только мужчины, и Ольга Федорова не давала развиваться компании, так как является женщиной.

На взгляд SakhaDay, это не только неуважительно по отношению к бывшему руководителю, которая, по словам главы Якутии, работала в сложное время, но и звучит дискриминационно.

Так, многими авиакомпаниями успешно руководят женщины. Далеко ходить не будем, навскидку - компанией "Трансаэро" 15 лет успешно руководила Ольга Плешакова, Наталья Филева является владельцем и управляет команиями S7 и "Глобус". Да даже главой иранской авиакомпании недавно стала женщина.

Ну а второе высказывание, которое приводит SakhaLife и вовсе выходит за рамки здравого смысла:

"Министр транспорта Якутии Александр Тарасов прокомментировал нюансы работы женщины в мужском коллективе: Женщине вообще трудно в мужском коллективе. До этого там мужиков держали за разные органы, поэтому пригласили женщину". Речь шла об авиакомпании «Якутия» и ее прежнем генеральном директоре Ольге Федоровой, поясняет издание. Если мы верно поняли суть, то Тарасов сообщил, что Федорову пригласили на работу, только потому что она женщина (и у нее отсутствуют какие-то органы) и убрали также по этой причине. Отсутствие логики не делает фразу менее обидной.

В наше время, когда усилия направлены на устранение гендерного неравенства во многих сферах, высказывания министра транспорта, который так настроен по отношению к женщинам, звучат дико. За такие некорректные высказывания в цивилизованном мире можно и с кресла слететь.

Аида Иванова, SakhaDay.ru