На митинге в Якутске дольщиков с Красильникова заставили свернуть плакаты

17:29 - 21.9.2019 / 1309 просмотров

Сегодня, 21 сентября, в Якутске прошел митинг, организованный "СОМО5О КYYC”.

В сквере Гагарина, расположенном в районе аэропорта, в назначенное время митинга собралось больше 100 человек. Ожидалось, что будет намного больше народу. Но из-за отдаленности места, выделенного властями для митинга, многие не смогли его посетить.

Большинство собравшихся - люди пенсионного возраста. Было много представителей правоохранительных органов, наблюдающих крепких парней.

Дольщики дома на Красильникова развернули плакаты в самом начале мероприятия. Несмотря на доводы, что вопросы дольщиков - тоже социальные вопросы, их пришлось свернуть.

Все выступления строго придерживались заявленной темы - сельское хозяйство, состояние села.

В выступлениях попросили не затрагивать актуальную тему, посвященную задержанию Шамана Александра Габышева - тоже не соответствует тематике.

Политик Эрнст Березкин затронул тему бедности в селе: "Денег в селе нет, хотя люди там хотят и могут работать. Но деньги туда могут попасть только в результате целенаправленной государственной политики. Из 10 млрд рублей, выделенных на поддержку села, до них доходят 2,7 млрд рублей. Это фонд оплаты труда небольшого производственного предприятия. Сельчане работают в убыток. В следующем году господдержка села будет еще уменьшена".

Выступающие делились своим мнением по поводу сельского хозяйства.

Николай Седалищев зачитал резолюцию митинга. Ее довольно активно подписывали. Участники митинга потребовали увеличить субсидии на молоко, увеличить поддержку сельхозпроизводителей, в целом селян и пр.

В целом все прошло спокойно и скучно, без яростных речей и скандальных призывов.

Sakhaday.ru