Традиционные названия дней и занятия
Как вы проводите масленицу? Печёте блины и… Всё? До этого года я делала именно так и почему-то совсем не вникала в историю праздника и его традиции. И очень зря, ведь это куда интереснее, чем просто каждый день кушать блины.
Оказывается, в период масленичной недели у каждого дня есть своё значение, а люди занимаются определёнными занятиями.
Понедельник называют «Встреча», так как это самое начало праздника. В этот день пекут блины и часть из них отдают нуждающимся — в знак памяти об усопших, сообщает новостная газета «Волгодонская правда».
Вторник называют «Заигрыши». Это время новых знакомств и, конечно же, сватовства. В этот день молодые искали свою любовь, а семьи устраивали смотрины.
Среда считается днём семейных встреч, и зовут её «Лакомка». Раньше на «Лакомку» зятья гостили у тёщ, которые их угощали — так родственники демонтсрировали укрепление связей.
В четверг был разгар веселья, называли этот день «Разгуляй». Были и песни, и пляски, и кулачные бои… В общем, народ гулял, как мог.
В пятницу уже тёщи приходили к зятьям на блины, поэтому день называется «Тёщины вечерки». Так показывали гостеприимство и уважение к родным.
В субботу уже невестка встречала гостей — сестёр мужа. День зовётся «Золовкины посиделки» и предназначен он для поддержания дружеских отношений в семье.
А в воскресенье у нас «Проводы». Праздник заканчивался прощёным воскресеньем, в которое все просили прощения у близких, чтобы с чистой душой войти в пост.
Ранее мы делились рецептом тоненьких блинчиков.
Катерина Смирнова
Фото: скрин YouTube