Обанкротивший два предприятия якутянин стал заслуженным работником народного хозяйства Якутии

9:00 - 17.1.2023 / 17116 просмотров

Указом главы Якутии гендиректору компании «Восток Эйр» Леониду Александрову присуждено звание «Заслуженного работника народного хозяйства РС(Я)».

Леонид Александров больше десяти лет работал заместителем председателя правления Алмазэргиэнбанка. В 2012 году он был назначен председателем правления сельхозкооператива «Рыба Арктики», который должен был объединить рыболовецкие артели. Предполагалось, что кооператив будет обеспечивать полный производственный цикл: от вылова рыбы на промысловом участке, транспортировки до пункта сдачи, переработки и кончая реализацией готовой продукции.

В августе того же года Минсельхоз Якутии заявил, что якутская рыба выходит на международный рынок — кооператив «Рыба Арктики» подписал соглашение об эксклюзивных поставках рыбы в Китай с компанией «Я Цзуань» из провинции Хэйлунцзянь.

«Якутия помимо полезных природных ископаемых, должна славиться натуральной высококачественной продукцией — рыбой, жеребятиной, олениной. И, совместный проект с Китаем по сбыту якутской рыбы — это хорошее начало», — сказал Иван Слепцов, занимавший тогда пост министра сельского хозяйства республики.

Но через два года «Рыба Арктики» задолжала рыбакам 30 млн рублей, а всего предприятию требовалось 115 млн рублей на погашение задолженности и организацию закупа рыбы. В 2015 году началась процедура банкротства сельхозкооператива. Сумма кредиторских требований составила 108,5 млн рублей. Было реализовано имущество на сумму 5,4 млн рублей. Конкурсное производство завершилось в 2019 году.

В год банкротства кооператива Леонид Александров стал гендиректором другой компании — «Строй капитал». На нее заявление о банкротстве было подано в 2018 году. Компания задолжала «Якутагропромпроекту» 1,7 млн рублей. Но через месяц кредитор отказался от иска. Долг «Строй капитала» погасила компания «Карамель», которая как и первая сейчас не существует. Предприятия ликвидированы в 2020 году.

С 2021 года Александров возглавляет компанию «Восток Эйр», которая должна сформировать современную авиационно-техническую базу для импортозамещающего сервиса вертолетов западного производства и сможет принимать воздушные суда 24 часа в сутки. Вертолетный центр должен заработать в этом году.

Леонид Александров был депутатом трех созывов Якутской гордумы. Это не первая его награда, обо всех остальных, полученных с 2008 года можно ознакомиться в карточке депутата на сайте гордумы.

Sakhaday.ru