Ранее Sakhaday сообщал о конфликте блогера Лены Диодоровой с экс-сотрудницей магазина "Книжный маркет" в Якутске. На этой неделе выяснились подробности.
Сама Лена не освещает скандал, докатившийся до суда. На своей странице девушка призналась, что приходится держать все в себе, потому что ей не хочется казаться жертвой и слабой. Лена кратко намекнула на позицию оппонентов, доказывающих, что ничего не было: "Мы тебя побили, оскорбили, но этого не было. Твои видео ничего не значат, потому что на наших видео, которые мы стерли, ты сама упала".
И поделилась некоторыми моментами:
"Когда женщина услышала решение суда, то сказала: "Я думала, что ничего за это не будет".
Помню, как сидела в скорой, а она стоит и оскорбляет меня, называет аферисткой и грозится подать в суд. Помню, как звонил их региональный директор, и говорил, что произошедшее их так расстроило, но ни слова обо мне, о том, как я себя чувствую, не говоря об извинениях".
Между тем, на сайте Якутского горсуда появились подробности дела. Городской суд признал Регину И. виновной в нанесении побоев блогеру Лене Диодоровой.
Инцидент произошёл 9 июля 2025 года в магазине «Книжный маркет», где Регина И., по словам потерпевшей, оттолкнула её во время конфликта. Диодорова упала и обратилась в полицию.
Во время судебного заседания Регина вину не признала. Она утверждала, что лишь прикрывала лицо от камеры, когда «неизвестная женщина в грубой форме» начала снимать её на видео. Потерпевшая, по её версии, сама споткнулась и упала:
"И. пояснила, что ранее работала в магазине «Книжный маркет», приехала сдать дела другому сотруднику, она стояла объясняла работу. В этом время неизвестная женщина в грубой форме попросила быть потише, на что она ответила, чтобы она не вмешивалась. Эта женщина стала возмущаться, достала телефон и стала снимать на камеру конфликт. На это она стала отмахиваться и закрывать лицо от камеры, женщина споткнулась об порог и упала. Она не причиняла побои".
Защита пошла дальше, поставив под сомнение мотивы потерпевшей:
«Потерпевшая является блогером и пытается привлечь внимание», — заявила адвокат Ким Ю.А.
Однако суду этого оказалось недостаточно. Потерпевшая Лена Диодорова пояснила, что лишь сделала замечание о грубом разговоре в торговом зале, а в ответ услышала агрессию. По её словам:
«Привлекаемая стала меня толкать, и я упала при выходе из отдела канцтоваров».
Свидетели, сотрудницы магазина, подтвердили факт словесного конфликта, однако не видели, как именно Диодорова оказалась на полу. Директор торговой точки отметила, что видеозапись конфликта была, но «удалилась автоматически через 48 часов».
Тем не менее, суд счёл показания потерпевшей и другие материалы достаточными. Как говорится в постановлении:
«Причинение физической боли потерпевшей отталкиванием признается правонарушением, предусмотренным статьей 6.1.1 КоАП РФ».
Хотя у Диодоровой не зафиксированы телесные повреждения (что подтверждено заключением судмедэксперта), суд напомнил, что для признания побоев таковые не обязательны.
В результате Регина И. была признана виновной и оштрафована на 5 000 рублей. Штраф необходимо уплатить в течение 60 дней после вступления постановления в силу.
Ранее Sakhaday освещал этот конфликт.
Вслед за этими публикациями к нам отправили претензию, подписанную 1-й замдиректора торговой сети Канцпроф Л.Ю. Пташниковой, в которой наше издание обвинили в распространении недостоверной информации.
Более того, в претензии было заявлено, что "вы заранее и сразу знали, что информация недостоверная, а значит издание распространяет заведомо ложную информацию". Речь шла о том, что сотрудница "Книжного маркета" таковой не является. Действительно, в релизе суда указано, что женщина, накинувшаяся на блогера, сдавала дела, то есть на момент конфликта уже не была сотрудницей. Но тем не менее, скандал произошел в магазине в присутствии сотрудников.
Таким образом, представительница торговой сети считает, что порочит деловую репутацию не отношение к сотрудникам, не сам скандал в маркете, не то, что внезапно были стерты видеозаписи, и никто потерпевшей не принес извинения, а отсутствие упоминания о том, что их сотрудница была на момент конфликта уже уволена.
Фото 2ГИС