"Опять задержка!". Сардана Авксентьева предложила автоматически выплачивать компенсации за задержанные рейсы

9:00 - 15.7.2025

Депутат Госдумы Сардана Авксентьева выступила с инициативой, которая может облегчить жизнь тысячам пассажиров: при задержке авиарейса по вине авиакомпании компенсация должна выплачиваться автоматически — без заявлений, переписки и выбивания денег.

«Опять задержка! Обидно не только когда рейс переносится, но и когда ты вынужден сам потом выбивать за него компенсацию. Ты и так потратил нервы и деньги, потому что планы вдруг поменялись. Теперь еще будь добр потрать время, чтобы вернуть то, что положено тебе по закону», — написала депутат в своём телеграм-канале.

Авксентьева направила соответствующее предложение министру транспорта Андрею Никитину. По её словам, нынешняя процедура возврата денег несправедливо перекладывает дополнительную нагрузку на пострадавшего пассажира, хотя ответственность лежит на перевозчике.

Сейчас депутат находится в рабочей поездке: маршрут — Москва, Челябинск, Красноярск — расписан буквально по минутам. «Мне остается только надеяться, чтобы рейс не задержали, потому что моего приезда ждут люди. Как никто знаю, насколько такие внезапные переносы могут быть критичны», — подчеркнула она.

Фото из открытых источников