«Ответной реакции пока нет», - житель Якутска Давид Архан, предложивший украинскому генералу сесть за стол переговоров

17:25 - 28.2.2022 / 1818 просмотров

Давид Архан, лидер общественной организации Yс Тумсуу, не дождался ответа от своего приятеля юности бригадного генерала Анатолия Шевченко, которому недавно предложить поднять белый флаг и сесть за стол переговоров.

Напомним, что на прошлой неделе Давид опубликовал видео с обращением к своему другу юности:

«Обращаюсь к заместителю командующего, бригадному генералу Анатолию Шевченко.

Мы вместе учились в Уссурийском суворовском училище. Жили в одном кубрике, были очень дружной командой кадетов. Помню тебя решительным, смелым и очень умным парнем. Мы никогда не разделялись на нации.

Волею судьбы, из-за решений недальновидных политиков, оказались по разные стороны баррикад. Я поддерживаю политику Путина. Надеюсь, что восторжествует справедливость, и вы сядете за стол переговоров, поднимете белый флаг. Жду тебя в гости. Наше дело правое, мы победим».

«Пока ответной реакции нет, - пояснил Давид Архан журналисту Сахадэй. – Причины понятны: связи нет, он находится во вражеской армии. Отмечу, что Шевченко не националист. После окончания училища в 1992 году Анатолий по распределению пошел в Киевское общевойсковое командное училище. В 1996 году, когда он присягал, это было другое государство.

Я не считаю его преступником, потому что он присягал своему народу. Владимир Путин тоже дал понять, что не считает украинских военных преступниками, когда призвал их брать власть в свои руки.

Не знаю, как сложится его судьба. Когда мы присоединили Крым, много военных перешли на службу в российскую армию. Хотел бы видеть Анатолия Шевченко в качестве парламентера, который мог бы вести переговоры с российскими властями.

В последний раз мы с ним общались в Питере 10 лет назад».

Реакция на обращение была разной, говорит Давид:

«В основном, поддерживают. Но есть товарищи, которые не понимают политики, сути происходящего, им лишь бы посмеяться, плохое сказать. Заметил, что в основном, хвалят друзья, живущие за пределами республики, а у наших земляков негативная реакция».

Лидер общественной организации рассказал, что после окончания суворовского училища выбрал гражданскую жизнь: «После окончания Суворовского училища я не пошел высшее военное заведение, а вернулся в республику. Закончил пединститут. Был сотрудником полиции, службы судебных приставов. Сейчас работаю в аппарате Ил Тумэна».

Sakhaday.ru