Парковка есть — правил нет: кто из водителей встал не так, на экзамене по ПДД не смогли ответить 53%

2 часа назад

На парковке ошибаются не из-за отсутствия места, а из-за отсутствия внимания

Когда водитель видит знак «Парковка», он сразу мысленно расслабляется. Раз стоянка разрешена, значит, дальше уже как получится. Но ПДД в таких местах нет-нет да и любят подловить. Парковаться можно, но только не как душа повернула, а как велит табличка под знаком.

Вопрос: Кто из водителей нарушил правила стоянки? 1. Оба. 2. Только водитель автомобиля А. 3. Только водитель автомобиля Б. 4. Никто не нарушил.

Правильный ответ: 2.

Почему так В этой ситуации нужно смотреть не только на знак 6.4 «Парковка», но и на табличку 8.6.4 «Способ постановки транспортного средства на стоянку».

Она-то как раз и диктует порядок постановки автомобилей. В нашем случае парковаться надо строго в указанной позиции — перпендикулярно тротуару так, чтобы задний бампер был направлен к тротуару. Помня об этом легко увидеть, что автомобиль А стоит неправильно. Водитель не выполнил требование таблички и поставил машину передним бампером к тротуару, а не так, как предписано знаком.

Автомобиль Б правила не нарушил и припарковался в точь в точь, как на картинке.

Давайте посмотрим ещё один вопрос про левый поворот на перекрёстке на зелёный.

{"name":"\u0412\u0438\u0442\u0430\u043b\u0438\u0439 \u0421\u043c\u0435\u043b\u043e\u0432","id":12}