У криминального авторитета Александра Степанова "Кошмара" немало защитников. Публично в его поддержку высказались предприниматель Лена Моякунова и политик Афанасий Максимов. Кроме того, почти половина комментаторов разделяют их точку зрения, передает SakhaDay.ru.
Недавно жертвы "Кошмара" Галима-Ева Дмитриева и Зоя Сылгытова рассказывали подробности избиения, а также делились фотографиями своих изувеченных лиц. Но тем не менее многие люди выбрали встать на сторону преступника. Почему же так происходит?
Корреспондент SakhaDay.ru обратился за объяснением к якутскому психологу Зинаиде Климовой.
— Большинство людей склонны оценивать ситуацию не по фактам, а по своим внутренним ощущениям. Если, допустим, человек харизматичный, красивый или обладает другими качествами, то мозг может снижать критичность мышления.
Также люди независимо от пола склонны влюбляться в образ человека, а не в самого человека и его личность. Но важно понимать, что объяснение психологических механизмов не есть оправдание и не делает преступление менее преступным и не снижает или не отменяет ответственности, — ответила Зинаида.
Добавим, что общественность оценивает Александра Степанова не только как опасного рецидивиста, но и как известного тусовщика, который снимался в клипе певицы Вари Максимы и был женат на светской львице Майе Даниловой. Вместе с тем он является участником СВО, который удостоился государственной награды, медали "За Отвагу".