Повлияет ли на решение суда увольнение Марьяны Марковой с поста замминистра образования Якутии

9:00 - 23.1.2023 / 2410 просмотров

23 января Верховный суд Якутии рассмотрит апелляционную жалобу газеты «Якутск вечерний» на постановление Якутского горсуда, который решил, что издание своей публикацией нанесла урон репутации замминистра образования Якутии. В деле о защите чести, достоинства и деловой репутации Марьяны Марковой, ставшей героиней публикации «В Москву захотела» два года назад, ВС будет разбираться во второй раз. Пока суд готовился к рассмотрению жалобы, Маркова уволилась из министерства, как написано в указе главы республики, «по собственной инициативе».

Статья «В Москву захотела» газеты «Якутск вечерний» стала топовой публикацией якнета в феврале 2021 года. В ней издание рассказало, что замминистра образования Якутии Марьяна Маркова направила неизвестным людям, сообщившим о звонке якобы по поручению главы республики, 600 тысяч рублей за решение вопроса о трудоустройстве в столице страны. Осознав, что она стала жертвой обмана, чиновница написала заявление в полицию о похищении у нее крупной суммы денег. После утечки информации из МВД она стала топовым ньюсмейкером якутских СМИ.

Громкий скандал замминистра решила переждать дома и полгода находилась на больничном и в отпуске. Сразу после случившегося администрация главы и правительства Якутии сообщала о служебной проверке в ее отношении. О результатах власти не сообщали. «Якутск вечерний» писал, что располагает информацией об объяснительной чиновницы, написанной в ходе проверки Управления при главе Якутии по профилактике коррупционных и иных правонарушений. В ней замминистра образования республики призналась, что действительно перевела 600 тысяч рублей за должность в аудиторской фирме в Москве.

Тем не менее в июне 2021 года чиновница подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, к «Якутску вечернему» и оспорила фразы из нашумевшей статьи, посчитав их порочащими. В августе судья Михаил Макаров удовлетворил иск Марковой и обязал «Якутск вечерний» опубликовать опровержение. Однако его решение не было поддержано Девятым кассационным судом общей юрисдикции. Суд высшей инстанции посчитал, что якутские суды не разобрались в перипетиях гражданского дела и направил его на новое рассмотрение.

В июле 2022 года дело поступило в Якутский горсуд и вновь попало в производство судьи Михаила Макарова. В августе 2022 года Якутский горсуд снова принял позицию чиновницы. Судья Макаров признал предложения «Чиновницу развели на деньги, обещая помочь получить должность в Департаменте образования Москвы!»; «По данным полиции, аферисты позвонили ей на личный номер, представившись сотрудниками Департамента образования Москвы и предложили вакантную должность в белокаменной. Правда, не бесплатно, а за 600 тысяч рублей»; «Покупает должность человек, который курирует в Министерстве образования финансово-экономический блок» порочащими честь и достоинство Марьяны Марковой, наносящими вред ее деловой репутации.

«Суд признал факт «Департамент образования Москвы» порочащим. Но что здесь может быть порочащего? Каким образом название официального ведомства порочит честь, достоинство и деловую репутацию истца? То есть Маркова не отрицает, что она оплатила крупную сумму за должность, но ее смущает этот небольшой штрих», — написали журналисты в тг-канале газеты.

Издание также сообщало, что чиновница выдвинула версию, что 600 тысяч рублей у нее похитили не неизвестные лица, а таким образом она оплатила работу курьеров, через которых отправляла документы в Москву для своего дальнейшего трудоустройства. При этом осталось загадкой, а суд не стал разбираться, почему в таком случае Маркова обратилась с заявлением в полицию о похищении у нее денег на крупную сумму.

В октябре 2022 года газета обжаловала постановление горсуда. Но дело было снято с рассмотрения в связи с уточнением иска. 26 декабря материалы дела снова поступили в Верховный суд Якутии. 9 января суд назначил дату рассмотрения дела, а 13 января вышел указ Ил Дархана об увольнении Марьяны Марковой с должности замминистра образования республики.

«Мы считаем, что не проиграли суд чиновнице. Совсем нет. Мы указали на самое важное, что даже не оспаривается в суде: перечисление денег за должность — было!», — писал «Якутск вечерний» после второго решения Якутского горсуда в пользу замминистра.

Sakhaday.ru