Пожар в частном гараже оставил без света несколько районов Якутска
В ночь на 24 января жители нескольких районов Якутска остались без электричества. Как сообщают читатели, отключение произошло около 03:00 и затронуло дома на Сергеляхском шоссе (4–5 км), а также районы Мерзлотка, Сергелях и НМЦ.
По словам жителей, свет отсутствует уже несколько часов, дома начали быстро остывать. Люди вынуждены самостоятельно помогать друг другу, используя генераторы.
«Целый район без света с трёх часов ночи. В ЕДДС нам сказали, что помочь не могут — решайте проблемы сами. Даже не предупредили ночью, что отключение. В других городах людей сиренами будят», — пишут подписчики.
Также жители отмечают, что между их районами электричество есть, однако сами они подключены к одной подстанции, что, по словам энергетиков, осложняет ситуацию.
Как сообщили в пресс-службе ПАО «Якутскэнерго», причиной отключения стал пожар в частном гараже в районе Залога.
В результате возгорания была повреждена кабельная эстакада, внутри которой проложены кабельно-воздушные линии 6 кВ Л-РП-12-1 и Л-РП-12-2, питающиеся от подстанции 110 кВ «Набережная».
В зону отключения попали: Сергеляхское шоссе (4–5 км), медицинский центр (обеспечен резервным источником питания).
В настоящее время персонал службы кабельных линий Центрального РЭС ведёт восстановительные работы.
Ориентировочное время восстановления электроснабжения — к 11:00, однако энергетики предупреждают, что сроки могут быть скорректированы из-за сложности работ.