В селе Капитоновка отремонтировали памятник Дмитрию Капитонову — участнику Гражданской войны в Якутии, погибшему в апреле 1930 года. Работы провела предприниматель Саргылана Андреева, руководитель ООО «888». Об этом сообщили в Управлении по охране объектов культурного наследия Якутии.
Памятник был установлен в 1975 году и относится к объектам культурного наследия регионального значения. Теперь он стал 55-м объектом, восстановленным в рамках республиканского проекта «Сохраним памятники», который действует с 2019 года.
25 сентября состоялось открытие обновлённого памятника. На мероприятие пришли жители села, представители администрации и управления по охране объектов культурного наследия.
Справка
Дмитрий Прокопьевич Капитонов был комсомольцем и участвовал в Гражданской войне. Он погиб в апреле 1930 года в Мегино-Кангаласском районе во время борьбы с белогвардейским отрядом.