С 29 октября стоимость проезда на судах на воздушной подушке «Хивус» по маршруту Якутск — Нижний Бестях составит 5000 рублей в одну сторону. Об этом сообщает Минтранс Якутии.
Из-за ухудшения гидрологической обстановки на Лене перевозчики меняют схему движения. Теперь пассажиров будут перевозить с пересадкой на острове.
При этом оплатить проезд на месте пересадки можно будет только наличными, поскольку там отсутствуют связь и интернет. Проездные чеки пассажирам выдадут на конечном пункте.
«Хивусы» будут работать ежедневно с 07:00 до 18:00. Отправление из Якутска — с причала «Намыв», из Нижнего Бестяха — от ЖДЯ.
В Минтрансе подчеркнули, что тарифы устанавливаются самими перевозчиками. После завершения навигации на внутренних водных путях государственное регулирование стоимости перевозок не осуществляется.
Новые условия будут действовать временно, до укрепления льда на рек