Работа кукольницы из Якутии участвует во всероссийском конкурсе

17:14 - 25.9.2025

20 сентября объявили «стоп» на принятие заявок на конкурс кукол ручной работы «История моды. Знаки» (организатор – Надежда Цигановская). В нем будет участвовать кукла, сделанная ведущим инженером КВГЭС им. Е. Н. Батенчука из пос. Чернышевский Светланой Брусовой. Далее финалисты выставят работы в Москве на Тишинке, где состоится "Бал кукол" и профессиональное жюри выберет лауреатов по каждой категории.

Из аннотации:

Звезда "Шератан"

В переводе такое название обозначает «две отметины» или же «два знака».

Она же называется северным рогом Овна. Считается одной из звезд, связанных с началом зодиакального круга, и обладает символическим значением нового начала, карьерного успеха и прогресса.

Будуарная. Размер работы 48 см. Подставка 11*11. Материал: Ladoll, акрил, сухая пастель, велюр, камни агат и индийская яшма.

Мы спросили Светлану:

- В переводе с какого языка?

- С арабского.

- Это легенда такая?

- Нет, просто так звезда называется. А темой нынешнего конкурса стали «Знаки». Я по гороскопу Овен и решила вытащить с темы по максимуму. Поэтому нарядила Шератан в платье с сутажной вышивкой с агатом и яшмой, это камни знака Овна.

- Как вы выбрали образ звезды?

- Хотелось вообразить, как смотрелся бы Овен на модном показе. Ведь конкурс называется "История моды".

- Вы же не первый раз в нем участвуете?

- Да, уже с 2022-го года. Сам конкурс проходит ежегодно.

- Успехов вам в творчестве и новых шикарных работ!

{"name":"\u0418\u0440\u0438\u043d\u0430 \u0415\u043b\u0438\u0441\u0435\u0435\u0432\u0430","id":4}