Распространенность ожирения у мальчиков в Якутии превысили значения в целом по стране

5 часов назад

Любопытное исследование опубликовано на сайте регионального Роспотребнадзора.

С 2021 года проводился ежедневный мониторинг по правильному, здоровому питанию, в котором приняло участие не менее 50 общеобразовательных организаций Якутии, а всего проинтервьюировано 8708 обучающихся и их родителей.

Судя по исследованию, распространенность ожирения у мальчиков в Якутии, проживающих в городской местности, превышали средние значения в целом по стране.

Также в исследовании говорится о росте сахарного диабета среди детей. Так, за 2019-2023 годы в Якутии отмечалась тенденция к росту первичной заболеваемости населенияпо обращаемости за медицинской помощью по следующим группам заболеваний, связанным с пищевым фактором:

- в группе «0-14 лет» – по болезням эндокринной системы (на 7,5 % в год), сахарному диабету I типа (на 12,3 % в год);

- в группе «15-17 лет» – по болезням эндокринной системы (на 9,2 % в год), сахарному диабету I типа (на 15,2 % в год);

- в группе «18 лет и старше» – по сахарному диабету I типа (на 6,6 % в год).

По данным мониторинга установлено, что в Якутии ежедневно не реже 4-х раз в день питаются школьников 56,2 %; практически всегда съедают полностью порции, выдаваемые в школьной столовой 59,1 % школьников; имеют привычку досаливать готовые блюда – 11,3 %; добавляют в горячие напитки три и более чайных ложек сахара 10,1 % детей; принимают БАДы 32,8 % школьников.

На фото ПП-бургер Школьник из тгк @schoolfoodykt

Sakhaday.ru