Регистрация «Бетукладина» отложена до середины ноября

12:25 - 22.10.2021 / 595 просмотров

Регистрация БАДа «Бетукладин» разработки якутских учёных для реабилитации после коронавируса отложена до середины ноября 2021 года.

«Поздравлять рано, так как окончательное утверждение Свидетельства на наш противоковидный препарат в московском офисе Роспотребнадзора отложено, ориентировочно до 10-15 ноября, в связи с болезнями незаменимых сотрудников данного учреждения», – рассказал журналисту SakhaDay Борис Кершенгольц.

В связи с этим, один из разработчиков Борис Кершенгольц подумывает об отправке в Роспотребнадзор Москвы партии «Бетукладина» для поддержки сотрудников РПН, чтобы они лично протестировали БАД.

Напомним, «Бетукладин» прошёл клинические испытания ещё в 2018-2019 годах в специализированных клиниках и показал очень хорошие результаты как биодобавка при лечении туберкулёза легких с множественной лекарственной устойчивостью и самого опасного из сывороточных гепатитов - гепатита «В+D».

Первая серия испытаний биопрепарата в целях профилактики, а также облегчения и ускорения реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, была проведена в августе 2020 года на базе республиканской больницы №2 в Якутске среди медицинских сотрудников, работающих в красной зоне и пациентов, перенесших COVID-19 в тяжелой форме. В итоге из 33 медицинских сотрудников, работавших в «красной зоне» и принимавших препарат, заболел только один, причем в очень легкой форме. В контрольной группе медработников, которые не принимали «Бетукладин», заболели более 10%.

Второй этап испытаний начался в Якутске 11 ноября. Это и профилактика COVID-19 среди медицинских работников, работающих в красной зоне, и дополнение к лечебным процедурам, и реабилитация больных, перенесших коронавирус с пневмонией в наиболее тяжелой форме. В медицинские учреждения передали около 6,4 тысяч доз биопрепарата.

«Бетукладин» — это биологически активная добавка в виде желатиновых капсул, позволяющая снижать риски заболевания. Её действующий компонент – бетулин, получаемый из коры березы.

Фото: sib-science.info

Sakhaday.ru